Первым шагом к этому уже в ближайшее время может стать передача в управление "Башнефти" основателю "Русснефти" Михаилу Гуцериеву
Архив NEWSru.com

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков на следующей неделе планирует встретиться с инвесторами в Лондоне, где среди прочего представит стратегию развития своего нефтяного бизнеса. Первым шагом к этому уже в ближайшее время может стать передача в управление "Башнефти" основателю "Русснефти" Михаилу Гуцериеву. А в АФК "Система" отвечать за нефтяной бизнес будет непосредственно президент компании Леонид Меламед, пишет в четверг РБК daily.

Информацию о том, что глава АФК "Система" намерен встретиться с инвесторами в Лондоне, изданию подтвердили в компании. Владимир Евтушенков помимо вопросов, связанных с основным бизнесом АФК, намерен рассказать о планах по развитию нефтяного блока. О чем именно пойдет речь, в "Системе" не уточнили. Однако источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что инвесторам Евтушенков будет рассказывать о предстоящем слиянии "Башнефти" с "РуссНефтью", 49% акций которой владеет АФК.

Первые шаги в этом направлении могут быть сделаны уже в ближайшем будущем. Собеседник РБК daily, посвященный в планы объединения нефтяных компаний, утверждает, что управление "Башнефтью" может перейти к основателю "Русснефти" Михаилу Гуцериеву. По его данным, АФК "Система" не вполне устраивает менеджмент башкирского актива. Другой источник отметил, что слышал об этом.

Ситуация обострилась после того, как возглавляющий много лет Башкирию Муртаза Рахимов подал в отставку 15 июля, говорит источник. После награждения его орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени на встрече с Владимиром Путиным он посетовал на плохое управление в принадлежавшей ранее его семье "Башнефти". По словам другого источника, близкого к окружению экс-главы президента Башкирии, Муртаза Рахимов выразил недовольство тем, что средства от продажи "Башнефти" так и остались в фондах в Уфе и его семья не может ими воспользоваться.

Как утверждают собеседники, для разъяснения ситуации Владимира Евтушенкова даже вызывали в Белый дом. После этой встречи глава АФК "Система" серьезно задумался о кадровых решениях в относительно новом для себя бизнесе. "Действительно, изменения в управлении "Башнефти" предполагаются", - подтвердил источник в АФК "Система". По его словам, сейчас рассматривается вариант вхождения в совет директоров "Башнефти" Муртазы Рахимова, но никаких мероприятий и встреч по этому поводу пока не проведено. "Также не исключена смена одного из топ-менеджеров "Башнефти", - добавил собеседник.

Источники издания, близкие к обеим компаниям, в настоящее время между Владимиром Евтушенковым и Михаилом Гуцериевым сложилось полное взаимопонимание относительно будущего их совместного нефтяного бизнеса. Ранее сообщалось, что "Башнефть" и "Русснефть" могут быть объединены. Позже Гуцериев подтвердил эти планы. Слияние двух компаний может произойти в течение трех лет. Основным барьером на этом пути сейчас является громадный долг "Русснефти" в 7 млрд долларов, который предстоит реструктурировать.