Бывший руководитель президентской администрации Александр Волошин, два месяца назад потерявший кресло в председателя совета директоров "Норникеля", вскоре может возглавить совет "Уралкалия"
Архив NEWSru.com

Бывший руководитель президентской администрации Александр Волошин, два месяца назад потерявший кресло в председателя совета директоров "Норникеля", вскоре может возглавить совет "Уралкалия", о чем рассказали газете "Ведомости" два близких к акционерам компании источника, причем один из них знает, что Волошин уже дал Сулейману Керимову согласие возглавить совет.

Стоит напомнить, что Керимов в начале июля стал крупнейшим акционером российского лидера в производстве калийных удобрений. Причем планы у Керимова самые амбициозные - на базе "Уралкалия" он собирается создать крупнейшую в мире калийную компанию.

В июле Керимов встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и от имени "Уралкалия" предложил купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия", рассказал источник, близкий к одному из акционеров "Уралкалия". Он говорит, что за 51% предприниматель предложил 7,5 млрд долларов.

"Беларуськалий" входит в тройку крупнейших в мире производителей калия. В этом году Белоруссия включила компанию в план приватизации.

Кроме того, Керимов начал предпринимать шаги, направленные на приобретение еще одного российского производителя калийных удобрений - компании "Сильвинит".

Внеочередное собрание акционеров "Уралкалия" назначено на 17 сентября и выдвижение кандидатов в совет уже закончилось. По сведениям "Ведомостей", впервые за 14 лет в совет не войдет бывший основной владелец, а теперь миноритарный акционер Дмитрий Рыболовлев. Зато новые совладельцы компании Александр Несис и Филарет Гальчев планировали самолично войти в совет "Уралкалия".

Керимов предложил возглавить совет именно Волошину, потому что считает его высокопрофессиональным управленцем со стратегическим взглядом, рассказывает источник, близкий к новым акционерам "Уралкалия".

Сам Волошин с декабря 2008 года возглавлял совет директоров "Норильского никеля", но в этом году на очередном собрании акционеров компании ему не хватило голосов, чтобы остаться в совете. Компания "Русал", которая и выдвигала Волошина по согласованию со своим кредитором - ВЭБом, обвинила менеджмент компании в злоупотреблениях во время голосования.

Итогом стало открытое противостояние между основными владельцами "Норникеля" Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным, которое вылилось в письма президенту и возбуждение судебных исков в Лондоне.