Куба страдает от самого настоящего кризиса - острой нехватки пива,
Reuters

Куба страдает от самого настоящего кризиса - острой нехватки пива, пишет популярная британская городская газета Metro.

На этот раз дело не в развале экономики или репрессивном характере коммунистического режима, а в продолжающемся падении производства на главной пивоварне острова Bucanero, пишет британский журналист.

Кубинцы могут вернуться к коктейлям с ромом, если пиво не вернется в продажу, полагает он. Есть в продаже и импортные сорта пенного напитка, но они стоят очень дорого.

Bucanero разливает четыре сорта пива - Bucanero Cristal, CACIQUE, Mayabe и переживает резкое падение производства в начале года. Самое печальное, что дефицит возник в самый неподходящий момент - страна переживает очень жаркое лето, с 1951 года еще выше температура поднималась только два раза.

По данным кубинских СМИ, снижение производства вызвано задержками с поступлением импортного солода с января по апрель.

Напомним, в течение полувека на Кубе действовал режим административно-командной экономики. Но при президенте Рауле Кастро, к которому в 2008 году перешла власть от его больного брата Фиделя, стали постепенно ослабляться ограничения во многих областях политики, бизнеса и общества.

Среди перемен в стране, происшедших при Рауле - появление планов передачи части государственных земель частным фермерам, отмена запрета на владение мобильными телефонами и разрешение кубинцам останавливаться в отелях страны. Кроме того, в 2011 году кубинцам разрешили свободную продажу автомобилей и недвижимости, а еще через год власти отменили выездные визы.