Правительство России намерено стимулировать автомобильый рынок с учетом экономической ситуации в стране. Об этом на встрече с генеральным директором "КамАЗа" Сергеем Когогиным заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России

Правительство России намерено стимулировать автомобильный рынок с учетом экономической ситуации в стране. Об этом на встрече с генеральным директором "КамАЗа" Сергеем Когогиным заявил во вторник, 19 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Ситуация на рынке непростая и мы будем думать, как стимулировать этот рынок с разных сторон, - заявил Медведев. - Вообще автомобильный рынок и рынок грузового транспорта является довольно точным индикатором состояния дел. Понятно, что тенденция не очень простая и все мы, кто заинтересован в расширении рынка, - и государство, и производители - должны реагировать и уделять внимание даже в условиях сложного экономического состояния".

Доля "КамАЗа" в общем объеме рынка грузового автотранспорта - 45-49%, сообщает ИТАР-ТАСС. Рынок грузовых автомобилей в России последние месяцы переживает спад. Когогин сообщил, что общее падение рынка он оценивает в 18-20%. "В первой половине года была относительно удовлетворительной ситуация, мы наращивали свою долю, но июль-август вызывают большую настороженность, рынок переходит в режим ожидания", - пояснил гендиректор "КамАЗа".

Когогин сообщил, что "КамАЗ" разработал инвестпрограмму до 2020 года, включающую строительство новых заводов. На ее реализацию будут потрачены в, том числе, и средства предоставленных государством гарантий, поскольку "собственных ресурсов может не хватить".

Премьер сказал, что подписал распоряжение о госгарантиях на сумму до 35 млрд рублей и сроком погашения до 15 лет на инвестпроект "Развитие модельного ряда автомобилей "КамАЗ" и модернизация производственных мощностей для его производства".

В федеральном бюджете в 2014 году предусмотрена государственная гарантийная поддержка юридическим лицам на реализацию инвестпроектов в размере до 97,51 млрд рублей. "КамАЗ" и его инвестпроект были отобраны для предоставления госгарантий. Общая стоимость этого проекта составляет 70,1 млрд рублей.

Путин пользуется кризисом, чтобы теснее привязать зарубежную автоиндустрию к России

Тем временем западная пресса обсуждает угрозу частичного или полного запрета на ввоз западных автомобилей в Россию. В числе возможных санкций со стороны РФ - полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, сообщил ранее "Ведомостям" федеральный чиновник. Дополнительные санкции со стороны РФ возможны, только если ЕС и США ужесточат санкции против Москвы.

"Москва в ответ на европейские и американские санкции запретила ввоз иностранной сельхозпродукции. Шаг для немецких аграриев, конечно же, болезненный, но Германия может пережить его, поскольку местные производители поставляли в Россию овощей и фруктов на 60 млн евро в год.

Теперь же президент Путин закручивает гайки, пишет немецкая газета Die Welt. Следующие меры наряду с США коснутся, прежде всего, Германии, поскольку направлены против автомобильной промышленности.

Однако запрет станет пустой угрозой, поскольку большая часть автомобилей, проданных иностранными компаниями на российском рынке, были произведены в России, и запрет на импорт их не коснулся бы. Так, в 2013 году немецкие автопроизводители продали в России 585,8 тысяч автомобилей, из которых только 132,4 тысяч экземпляров были собраны не в России, приводит данные InoPressa.

Иностранные производители, наоборот, в будущем были бы вынуждены увеличить объемы своего производства в России, и именно это и нужно российскому президенту, а вовсе не очередной укол Западу. Президент Путин пользуется кризисом для того, чтобы еще теснее привязать зарубежную автоиндустрию к России, считает газета.