Вчера сообщалось, что премьер-министр России Михаил Касьянов проводит переговоры с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном о переводе части российского внешнего долга Франции в инвестиции, размещенные в технологичные сектора российской экономики. Напомним, что подобная схема учета долговых обязательств России была впервые озвучена федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером и уже многими называется "немецкой".

Сегодня стало известно, что Франция в принципе не против такой трансформации российского долга. По окончании заседания в Париже межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между нашими странами Лионель Жоспен сказал, что Франция прекрасно понимает долговые проблемы России, но нельзя не учитывать, что "есть Парижский клуб, это компетентное учреждение, которое рассматривает вопросы задолженности". "Доводы российских друзей надо изложить и Парижскому клубу, и МВФ", отметил Жоспен.

Михаил Касьянов в свою очередь сказал, что позитичный подход французской стороны к идее конвертации части российских финансовых обязательств в инвестиции в экономику РФ "поможет России смягчить проблему долга".