Похоже, что амбициям РАО "Норильский никель" относительно разработки никелевых месторождений на Кубе не суждено сбыться. Как стало известно, на проходивших в минувшую неделю переговорах кубинская сторона резко изменила свою позицию по никелевому проекту. Если ранее речь шла о создании совместного предприятия по достройке никелевого комбината Лас-Камариокас, то на встрече в верхах кубинцы заявили, что более заинтересованы в российских инвестициях в два уже действующих комбината. Строительство этих предприятий было начато еще в советские времена, а затем закончено канадскими предпринимателями. Однако со стороны России особого интереса к этим комбинатам не наблюдается. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь РАО Анатолий Комраков.

Таким образом, два года труда российских специалистов над проектом достройки никелевого завода в Лас-Камариокас, возможно, пропали впустую. Дальнейшая судьба интересов "Норильского никеля" на Острове свободы, по словам Комракова, полностью зависит от того, сумеют ли в перспективе Россия и Куба решить вопрос на высшем уровне.

Накануне визита президента России Путина на Кубу глава группы "Интеррос" Владимир Потанин сообщил, что дочернее предприятие "Норникеля" "Норильская горная компания" готова инвестировать в строительство завода 300 млн. долларов.