"Газпром" может приобрести электроэнергетические предприятия во Франции и Бельгии
Архив NEWSru.com

"Газпром" может приобрести электроэнергетические предприятия во Франции и Бельгии сообщает "Интерфакс". Российская компания может приобрести активы, которые по требованию Европейской комиссии объединяющиеся компании Gaz de France и Suez должны будут продать третьей стороне.

Во вторник 19 декабря в Москве на церемонии продления газовых контрактов с "Газпромом" главный исполнительный директор Gaz de France Жан Франсуа Сирелли сообщил, что российская газовая корпорация может принять участие в покупке активов объединенной компании Gaz de France - Suez. "Мы будем открыты для любых предложений по покупке этих активов", - заявил Сирелли.

В свою очередь председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что французская сторона информировала компанию о готовящемся слиянии Gaz de France и Suez. "В ходе подготовки соглашения (о продлении контракта – ред.) мы обсуждали много других проектов. Я могу сказать, что этот проект за скобками соглашения, которое есть сегодня. Ну а жизнь покажет, как мы дальше будем сотрудничать по другим проектам", - заявил Миллер.

Напомним, что Европейская комиссия выдвинула Suez и Gaz de France требования, согласно которым, в случае объединения компаний, они должны отказаться от контроля над бельгийскими газовыми компаниями и тепловой сетью во Франции. Компании согласились продать акции бельгийской газовой компании Distrigaz, включая ее активы во Франции; второй по величине в Бельгии электрогенерирующей компании SPE, являющейся совместным предприятием Gaz de France и Centrica; а также принадлежащую Gaz de France тепловую сеть во Франции Cofathec Coriance.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что "Газпром" может рассмотреть возможность покупки активов, которые объединенная компания Suez-GdF должна будет продать по предписанию Еврокомиссии.

Согласно подписанным во вторник соглашениям, контракты на поставку газа во Францию продлеваются с 2012 до 2030 года. Как сообщил Алексей Миллер, согласно контракту, Gaz de France закупит у "Газпрома" 12 млрд кубометров газа. Еще 2,5 млрд кубометров французская сторона получит по трубопроводу Nord Stream с 2010 года.

Также сообщается, что с октября 2007 года "Газпром" получит возможность осуществлять прямые поставки газа французским потребителям в объеме до 1,5 млрд кубометров в год.