После приобретения самарских и сибирских активов ЮКОСа в мае текущего года "Роснефть" ненадолго решила оставить на предприятиях старую команду
rosneft.ru
 
 
 
"Из приобретенных активов вскоре уйдут все юкосовцы", пишет РБК daily
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Богданчиков говорил, что "базовых, радикальных структурных изменений в корпоративном управлении компании в ближайшее время не ожидается", а отставку трех вице-президентов он назвал рабочим процессом
Вести
 
 
 
Игорь Сечин собирался перейти в "Роснефть" еще с 2004 года, пишет газета, - тогда он защитил диссертацию по экономике нефтяного комплекса, получив степень кандидата экономических наук, а в июле 2004 года стал членом совета директоров "Роснефти"
kremlin.ru

После приобретения самарских и сибирских активов ЮКОСа в мае текущего года "Роснефть" ненадолго решила оставить на предприятиях старую команду. Уже в середине ноября сложил полномочия гендиректор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Коновалов, а в начале декабря со своего поста ушел и Александр Обиход, возглавлявший "Самаранефтегаз".

"Из приобретенных активов вскоре уйдут все юкосовцы", пишет РБК daily, следующим отставником станет гендиректор Ангарской неф­техимической компании Федор Сердюк, возглавляющий предприятие еще со времен владения им НК "Сиданко".

Перестановки, включая уход трех вице-президентов в начале декабря — Алексея Кузнецова, Валерия Борисенко и Александра Сапронова, связаны со скорой отставкой главы компании Сергея Богданчикова, утверждает источник газеты.

После согласия президента России Владимира Путина возглавить будущее правительство его помощник Игорь Сечин вряд ли останется в администрации следующего главы государства, с поста председателя совета директоров "Роснефти" перейдя на должность руководителя компании.

"Роснефти" необходимо интегрировать приобретенные активы, поэтому и расставляются новые люди. К тому же у Сергея Богданчикова практически не было успехов на Дальнем Востоке: сбытовая сеть не создана, проблемы на китайском направлении, да и долги у компании огромные, — говорят эксперты. Долг "Роснефти" вырос до 27 млрд долларов.

Сам Богданчиков говорил, что "базовых, радикальных структурных изменений в корпоративном управлении компании в ближайшее время не ожидается", а отставку трех вице-президентов он назвал рабочим процессом.

Игорь Сечин собирался перейти в "Роснефть" еще с 2004 года, пишет газета, - тогда он защитил диссертацию по экономике нефтяного комплекса, получив степень кандидата экономических наук, а в июле 2004 года стал членом совета директоров "Роснефти". Между Игорем Сечиным и кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым не очень хорошие отношения. Но пока Владимир Путин остается в Кремле, Сечин будет рядом с ним.

Часть экспертов, однако, считает, что не стоит ждать отставки Сергея Богданчикова в ближайшее время: "Роснефть" просто расставляет своих людей в приобретенных активах, где к бывшим сотрудникам ЮКОСа есть некоторая предубежденность.