Американская компания Polaroid, производитель фотоаппаратов, фотопленки, сканнеров и различного оборудования для цифровой обработки изображений, обратилась в четверг в суд с ходатайством о защите от кредиторов - американском аналоге заявления о банкротств
polaroid.com

Американская компания Polaroid, производитель фотоаппаратов, фотопленки, сканнеров и различного оборудования для цифровой обработки изображений, обратилась в четверг в суд с ходатайством о защите от кредиторов - американском аналоге заявления о банкротстве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Причиной такого решения стало расследование деятельности Petters Group Worldwide LLC, материнской компании Polaroid, проводимое ФБР в связи с мошенничеством ее основателя Тома Петтерса более чем на 2 млрд долларов.

Сама Petters Group подала заявление о банкротстве 11 октября, несмотря на то, что Петтерс отрицает свою вину, и компания объявила о непричастности своих сотрудников к делу о мошенничестве. Петтерс ушел с поста главного исполнительного директора Petters Group 29 сентября и был арестован 3 октября.

Закон о банкротстве США дает компании возможность в случае обращения в суд с ходатайством о защите от кредиторов в определенный срок провести реструктуризацию своих долгов и реорганизовать производство.

"Polaroid объявила о банкротстве, имея значительные денежные резервы, которых будет достаточно для финансирования реорганизации", - говорится в заявлении компании.

Polaroid, существующая уже 70 лет, известна прежде всего изобретением и выпуском фотоаппаратов с технологией моментального проявления.