В течение осени правительство Узбекистана направляет примерно миллион человек, в основном госслужащих и бюджетников, на сбор хлопка, говорится в статье
Global Look Press

В течение осени правительство Узбекистана направляет примерно миллион человек, в основном госслужащих и бюджетников, на сбор хлопка, говорится в статье. Правительство вообще не вкладывает средства в механизацию, потому что у него есть дешевая рабочая сила, а собранный вручную хлопок ценится больше, пишет газета The New York Times.

Журналисты приводят историю врача Тамары Хидоятовой. которая лечит пациентов в поликлинике в Самарканде. Каждую осень она вынуждена в течение нескольких недель собирать хлопок, за что ей платят или очень мало, или ничего.

"Ты приходишь на работу, накрашенная, в хорошей одежде и обуви, - рассказала журналистам 61-летняя Хидоятова. - А главврач поликлиники вбегает и говорит: "Мне нужны сорок человек в поле, автобус на улице, быстрее, быстрее!"

До недавнего времени школьников - некоторые из них были не старше семи лет - в обычном порядке отправляли на сбор хлопка. Но под давлением бойкота, устроенного Cotton Campaign и Responsible Sourcing Network - организациями, сотрудничающими с крупными западными производителями одежды, Узбекистан практически прекратил использование труда учащихся на полях. Вместо них власти фактически мобилизовали их родителей.

Пользуясь монополией на производство, правительство платит гораздо ниже мировых цен за хлопок. В обмен оно снабжает фермеров бесплатной рабочей силой, цитирует журналистов InoPressa.ru.

Полиция контролирует сбор урожая, угрожая уголовными преследованиями сотрудникам, которым не удается заставить своих рабочих выполнить их квоту, пишет NYT. Однако, как ни странно, можно на законных основаниях нанять себе замену на сезон сбора хлопка, говорится в статье.