Три европейские металлургические компании намерены объединиться и создать крупнейший в мире концерн по производству стали. Объем продаж нового гиганта прогнозируется на уровне 30 млрд. евро (27,4 млрд. долларов) в год, сообщает газета The Wall Street Journal.

Советы директоров французской Usinor, люксембургской Arbed и испанской Aceralia Corporacion Siderurgica в воскресенье, 18 февраля, обсудили возможность слияния. О результатах переговоров должно быть объявлено сегодня, 19 февраля, на пресс-конференции, которая пройдет в Брюсселе. Однако на интернет-сайтах всех трех компаний выложены пресс-релизы, согласно которым сделка уже одобрена.

По идее, холдингу будут принадлежать все три металлургические компании. Usinor получит, с учетом рыночной капитализации, продаж и других показателей, 50%. Доли Arbed и Aceralia уточнят в процессе переговоров. Новая компания будет зарегистрирована в Люксембурге - там благоприятное налоговое законодательство.

Общий объем производства европейского металлургического концерна превысит 45 млн. тонн в год против 27 млн. тонн, производимых корейской Pohang Iron and Steel, и 25 млн. тонн, выпускаемых японской Nippon Steel, которые являются лидерами на мировом металлургическом рынке. Вместе с тем из-за его фрагментированности доля новой компании в общемировом производстве составит лишь около 6%. Надо иметь в виду, что на 10 крупнейших компаний в этой отрасли приходится всего 25% мирового рынка.

По мнению аналитиков The Wall Street Journal, в условиях хронического перепроизводства и жесткой ценовой конкуренции слияние трех компаний может стать предвестником глобальной консолидации в металлургической отрасли по всему миру.