"Роснефть" оспаривает планы реогранизации РАО "ЕЭС"
RTV International
 
 
 
"Роснефть" уже подала в арбитражный суд Москвы четыре иска - три по томским энергоактивам и один по кубанским.
НТВ
 
 
 
"Роснефть" и РАО "ЕЭС России" вступили в конфликт - по силе равный конфликту с ЮКОСом
НТВ

"Роснефть" и РАО "ЕЭС России" вступили в конфликт - по силе равный конфликту с ЮКОСом. Нефтяная компания намерена в Томске и на Кубани опротестовать расчленение региональных энергокомпаний на генерирующую, сетевую и сбытовую составляющие. Она уже подала в арбитражный суд Москвы четыре иска - три по томским энергоактивам и один по кубанским.

Как пишет "Время новостей", прежде нефтяная компания не высказывала никаких претензий к реформированию отрасли. Теперь в "Роснефти" указывают, что были нарушены права ее "дочки" "Нефть-Актив", которая купила акции энергокомпаний на аукционах по продаже имущества ЮКОСа, а потому будут добиваться восстановления этих прав.

"Роснефть" оспаривает присоединение генерирующих активов "Томскэнерго" (в которой ей принадлежал блокпакет акций) к ТГК-11, в результате чего доля "дочки" "Роснефти" "Нефть Актива" составила всего чуть более 5%, произошедшее до этого выделение из "Томскэнерго" Томских распределительных сетей, а также Кубанских распредсетей из "Кубаньэнерго".

Эксперты считают, что таким экстравагантным способом "Роснефть" желает увеличить цену доставшихся ей энергоактивов, ведь блокирующие пакеты вертикально-интегрированных компаний могут стоить дороже, чем неблокирующие, пусть и в более крупных структурах. Если ей это удастся, то в случае продажи она может выручить больше средств.

Деньги же "Роснефти" нужны для частичного погашения многомиллиардных долгов, от которых компания никак не может оправиться после покупки ЮКОСа. А перед компанией стоят амбициозные планы по разработке месторождений Восточной Сибири.

Эту работу нужно форсировать в связи с тем, что срок строительства нефтепровода оттуда к Тихому океану вполне может остаться прежним - то есть не будет перенесен, как того требуют "Транснефть" и отдельные чиновники, которых традиционно причисляют к соратникам главы совета директоров "Роснефти", замруководителя кремлевской администрации Игоря Сечина.

После того как дело ЮКОСа в прошлом году было закрыто, говорят источники на энергорынке, из Кремля поступило указание не мешать электроэнергетической реформе. Да и "Роснефти" тогда было не до электроэнергетики. Но сейчас нефтяной компании срочно нужны деньги. Занимать на международном рынке в условиях кризиса ликвидности стало невероятно дорого. А потому, считают эксперты, компания решила как можно дороже продать непрофильные активы - и прежде всего электроэнергетические.

Покупателем же может выступить в Томске, например, "Газпром нефть", купившая недавно половину "Томскнефти", или СУЭК, который является блокирующим акционером ТГК-11 и имеет угольные интересы в регионе, а на Кубани - структуры "Лукойла".