Потребительские цены в Китае, экономика которого является одной из крупнейших в мире, в январе выросли на 7,1%
Reuters
 
 
 
Инфляция начала ускорятся в Китае еще в прошлом году
Reuters
 
 
 
18 февраля, Государственное статистическое управление КНР опубликовало данные о росте индекса производственных цен - важный показатель отпускных цен товаропроизводителей
Reuters

Потребительские цены в Китае, экономика которого является одной из крупнейших в мире, в январе выросли на 7,1%. Это самый высокий показатель с 1997 года, сообщило Главное статистическое управление Китая.

По словам старшего экономиста ГСУ КНР Яо Цзинюаня, факторами, вызвавшими такой резкий рост цен, стали "мощные снегопады, которые осложнили ситуацию более чем на половине территории страны, а также рост цен на продукты питания во время Праздника Весны" - китайского нового года по лунному календарю.

Как передает РИА "Новости", в Китае цены на продукты питания в январе выросли на 18,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост цен на зерно оставил 5,7%, на пищевое растительное масло - 37,1%. Цены на свинину выросли на 58,8%. Увеличение цен на товары непродуктовой группы составило 1,5%.

Инфляция начала ускорятся в Китае еще в прошлом году. В частности, в ноябре рост потребительских цен достигал 6,9%.

Накануне, 18 февраля, Государственное статистическое управление КНР опубликовало данные о росте индекса производственных цен - важный показатель отпускных цен товаропроизводителей. Этот показатель в январе увеличился на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и стал самым высоким за последние три года.