Курс доллара к евро резко вырос в пятницу после публикации данных о том, что объем зарубежных инвестиций в финансовые активы США вырос в ноябре в 3 раза по сравнению с октябрем и 20 раз по сравнению с сентябрем, достигнув 87,6 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам недели впервые за последние два месяца доллар укрепился по отношению к евро, причем сразу на 3,6%, достигнув отметки 1,2376 доллара за евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник европейская валюта немного снижалась на азиатских торгах в ожидании, что министры финансов Евросоюза, которые в понедельник проводят встречу в Брюсселе, выразят удовлетворение произошедшим ослаблением единой европейской валюты
Архив NEWSru.com

Курс доллара к евро резко вырос в пятницу после публикации данных о том, что объем зарубежных инвестиций в финансовые активы США вырос в ноябре в 3 раза по сравнению с октябрем и в 20 раз по сравнению с сентябрем, достигнув 87,6 млрд долларов.

По итогам недели впервые за последние два месяца доллар укрепился по отношению к евро, причем сразу на 3,6%, достигнув отметки 1,2376 доллара за евро, пишет Bloomberg. Достигнутые американской валютой позиции стали рекордными с начала 2004 года, и, возможно, это означает изменение тенденции на рынке. В понедельник в Европе единая валюта торгуется на сопоставимых уровнях, а в России по итогам единой торговой сессии евро подешевел на 45 копеек.

В понедельник европейская валюта немного снижалась на азиатских торгах в ожидании, что министры финансов Евросоюза, которые в понедельник проводят встречу в Брюсселе, выразят удовлетворение произошедшим ослаблением единой европейской валюты.

Отношение инвесторов к доллару изменилось, констатирует аналитик National Australia Bank Грег МакКена. По его мнению, данные по притоку капиталов на настоящий отрезок времени "оказались во многом гвоздем в гроб евро".

Официальные лица Еврсоюза впервые в столь явственной форме высказали на прошлой неделе озабоченность, что быстрый рост евро может навредить европейским экспортерам, что также способствовало изменению тенденции на валютном рынке.