Путин призвал Центробанк к дисциплине и законности в банковском секторе
НТВ

Президент России Владимир Путин призвал Центробанк продолжать контролировать исполнение законодательства в банковском секторе. В то же время глава государства предостерег ЦБ от каких бы то ни было кампаний в этой сфере.

"Прошу вас не забывать о контроле за соблюдением законодательства в банковском секторе, за дисциплиной, потому что от того, насколько вам это удастся, будет повышаться доверие граждан страны и участников хозяйственной деятельности к нашей банковской системе", - сказал в четверг Владимир Путин на встрече с председателем ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым.

"Здесь не должно быть никаких кампаний, это должна быть спокойная, системная работа, - подчеркнул президент. - Все должны понять, что жить, соблюдая закон, гораздо комфортнее и выгоднее, чем пытаясь его обойти".

Игнатьев заверил президента, что Центробанк продолжает эту работу, и он, как председатель, лично будет ее курировать, сообщает ИТАР-ТАСС. "Одна из главных задач - противодействие проведению банками операций сомнительного характера. Как правило, они проводятся в интересах третьих лиц", - отметил Игнатьев.

Он пояснил, что имеет в виду операции по уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей, по легализации незаконных доходов и вывозу капитала. "Такие операции еще наблюдаются, мы обращаем на них внимание банков, - сообщил глава ЦБ. - В 2005 году за нарушение этого закона мы отозвали порядка десятка лицензий".