ОПЕК не будет увеличивать добычу нефти в 2010 году
НТВ

ОПЕК не будет увеличивать добычу нефти в этом году, так как увеличилась добыча газоконденсата, сообщает Bloomberg, цитируя заместителя главы Международного энергетического агентства Ричарда Джонса.

"Мы не прогнозируем больших изменений в добыче ОПЕК в этом году. Во-первых, добыча стран, не входящих в ОПЕК, постепенно растет. Но главное, что растет добыча газоконденсата странами ОПЕК - до 800 тысяч баррелей в день", - заявил Джонс в интервью агентству в Абу-Даби.

В 2008 году ОПЕК сократила добычу до 4,2 миллиона баррелей в день, так как стремительно снижался мировой спрос на топливо. В декабре 2009 года добыча ОПЕК достигла 29,1 миллиона баррелей в день - на 75 тысяч баррелей в день больше, чем в ноябре. "Тот объем, который страны ОПЕК добыли в декабре, они и должны добывать в среднем в течение следующего года", - заявил Джонс.

"У ОПЕК много свободных мощностей, запасы ОЭСР находятся на высоком уровне на 60 дней вперед, и нельзя исключать возможности таких событий, как недавнее похолодание в развитых странах, которое немного повысило цены", - заявил Джонс.

МЭА прогнозирует рост спроса на нефть в этом году на 1,44 миллиона баррелей в день, или на 1,7% по сравнению с 2009 годом, - до 86,3 миллиона баррелей в день.

Накануне министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттийя заявил, что ОПЕК не увеличит добычу, потому что рынки уже насыщены.

ОПЕК уже уменьшила оценки размеров потребления нефти в мировой экономике в предстоящие годы, сообщает "Прайм-ТАСС". Согласно опубликованному сегодня на рынках аналитическому докладу, в 2013 году суточные потребности в нефти составят 87,9 млн баррелей, что на 5,7 млн меньше, нежели чем предыдущий прогноз.

В результате через 4 года мировая экономика не сможет, по оценкам аналитиков ОПЕК, выйти на уровень нефтяного потребления, зафиксированного в 2008 году.

Судя по выводам аналитиков ОПЕК, начавшийся выход мировой экономики из фазы кризиса теряет свою динамику и всех ожидает еще один тяжелый спад. В результате ОПЕК предвидит вялый спрос на нефть и сокращение инвестиций в нефтяную отрасль.

В ОПЕК входят 12 стран-участниц: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

По состоянию на 15 января, цена барреля нефти ОПЕК упала на 1,03 доллара и составила 76,56 доллара против 77,59 доллара в предыдущий день торгов.