Дворкович: плюсов от вступления России в ВТО будет больше, чем рисков
Вести

Для России ВТО - это выгодная сделка, считает помощник президента Аркадий Дворкович, сообщает "Финмаркет".

"И плюсов от вступления РФ в ВТО будет больше, чем рисков, прежде всего, потому, что ВТО - это возможность играть по одинаковым правилам игры. И возможность формирования отношений инвесторов к России как к стране с цивилизованными правовыми рамками для ведения бизнеса" - цитирует Дворковича агентство.

В то же время, отметил он, Россия не собирается продавать какие-то свои интересы за вступление в ВТО. "И считаем, что фактически все переговоры содержательные уже проведены и все позиции сформулированы". - подчеркнул помощник президента

По его словам, осталась техническая стадия реализации этого проекта. Если партнеры России не будут выдвигать новые требования, то процесс вступления РФ в ВТО завершится быстро, в этом году, считает Дворкович. "Если возникнут новые содержательные требования, тогда не берусь делать прогнозов, как никто не берется, например, делать прогнозов по тому, когда наконец страны - члены ВТО договорятся о завершении переговоров внутри самого ВТО", - сказал помощник президента.

Кроме того, рассказал Дворкович, Россия формирует торговые и иные экономические союзы со своими ближайшими соседями, ведет переговоры о зонах свободной торговли, о едином экономическом пространстве с Евросоюзом.