У первого вице-премьера Игоря Шувалова прошло совещание, на котором обсуждали варианты законопроекта Минюста об ответственности тех, кто учреждает и использует однодневки
government.ru

У первого вице-премьера Игоря Шувалова прошло совещание, на котором обсуждали варианты законопроекта Минюста об ответственности тех, кто учреждает и использует однодневки, пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновника аппарата правительства. Речь шла об изменениях в Уголовный кодекс, уточнил источник издания.

Минюст внес в правительство предложение добавить в УК ст. 173 "Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица". Однако на совещании у Шувалова стало очевидно, что проект Минюста поддержки не нашел, рассказывает один из участников: "Слишком жесткий".

13 января президент Дмитрий Медведев подверг критике правительство за задержку в подготовке законопроекта, касающегося деятельности фирм-однодневок.

На заседании Совета по противодействию коррупции глава государства обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову со словами: "Где закон?".

Медведев потребовал представить документ до 1 февраля, при этом регламентировать ответственность не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и тех, кто предоставляет для их открытия паспорта.

Напомним, в августе 2010 года президент Медведев дал поручения правительству по оздоровлению инвестиционного климата в РФ.

Президент тогда поручил "рассмотреть вопрос о возможности введения уголовной ответственности за фиктивное участие в учреждении и деятельности юридического лица". Его исполнение должны обеспечить руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, генпрокурор Юрий Чайка и глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

Результатом президентской инициативы должно было стать введение уголовной ответственности непосредственно для тех, кто предоставляет свои документы для создания однодневок, при их выявлении.