Европейские сыровары нашли способ обойти российское эмбарго
Global Look Press

Производители сыра из Европы активно используют лазейку, позволяющую поставлять на российский рынок безлактозные продукты: четких требований по содержанию лактозы в сырах нет. Рост поставок таких сыров за год вырос почти в 7,5 разf, пишет РБК со ссылкой на газету "Известия".

В российском законодательстве не предусмотрены нормы по содержанию лактозы в сырах, которые поступают на рынок как безлактозные. Как пояснил представитель Россельхознадзора Николай Алексеенко, сотрудники ведомства проверяют анализ состава ввозимого продукта, и если он безопасный и содержит мало молочного сахара, его допускают к продаже.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2014 году в Россию было ввезено почти 19,5 тыс. тонн безлактозного сыра (для сравнения, в 2013 году этот показатель был почти в 7,5 раза ниже - около 2,6 тыс. тонн).

Как сообщили журналистам в национальном союзе производителей молока "Союзмолоко", в настоящее время все поставки сыра из ЕС сведены исключительно к безлактозной продукции.

Российские производители молока говорят: они сразу предупреждали, что европейским поставщикам не составит труда ввозить свою продукцию под видом безлактозной - достаточно перерегистрации документов. Теперь, по мнению отечественных лоббистов, необходимо разрешить поставки только специализированных продуктов, используемых в лечебно-профилактических целях.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия ввела ограничения в отношении ряда продуктов из стран ЕС, США, Австралии Канады и Норвегии в связи с принятыми против нее санкциями. Под эмбарго попали мясо, птица, молочная продукция, орехи и другие продукты питания.

20 августа правительство решило, что эмбарго не распространяется на безлактозную продукцию. 4 сентября Россельхознадзор в письме подробно обозначил требования к ввозимой на территорию России безлактозной продукции и добавил требование к обязательному взятию проб.