Россию обвинили в скупке долгов CCCР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инвестиционные банки подозревают, что российские чиновники саботируют переоформление коммерческой задолженности СССР в еврооблигации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр экономразвития Герман Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сколько составляет коммерческая задолженность, доставшаяся России от советских внешнеторговых организаций, пока неясно
Архив NTVRU.com

Крупнейшие мировые инвестиционные банки подозревают, что российские чиновники саботируют переоформление коммерческой задолженности СССР в еврооблигации, потому что Россия сама скупает эту задолженность на рынке.

В письме вице-премьеру Алексею Кудрину и министру экономразвития Герману Грефу члены Ассоциации кредиторов развивающихся стран, в которую входят такие известные банки, как Morgan Stanley, Pacific Investment, Metropolitan Life Insurance, написали, что эти "отсрочки подрывают доверие к кредитоспособности России как объекта для инвестиций и мешают дальнейшим вложениям в страну, способным внести лепту в экономический рост".

Представители банков жалуются на чиновничью волокиту: для переоформления долгов и выпуска еврооблигаций требуется эти долги сверить. А сколько составляет эта коммерческая задолженность, доставшаяся России от советских внешнеторговых организаций, не выполнивших обязательства перед западными партнерами, пока неясно. Минфин предварительно признал долг на 6 млрд. долл., а Счетная палата в официальном заключении подтвердила только 1,7 млрд.

Банкиры считают, что решение о переоформлении задолженности затягивают нарочно: "Зачем спешить, если еще можно выкупить задолженность с большим дисконтом". По данным "Ведомостей", коммерческие долги СССР торгуются сейчас по цене 60% от номинала.

Чиновники в свою очередь заявляют, что просто не могут работать быстрее. "Затягивание этого процесса связано исключительно с техническими моментами. В частности, с реорганизацией Минэкономразвития, где выверкой теперь занимается вновь созданный сводный департамент внешнеэкономической деятельности", - сообщают в правительстве. К тому же и документов, подтверждающих наличие задолженности внешнеторговых организаций бывшего СССР, зачастую просто нет.

Точные сроки выпуска еврооблигаций ни в правительстве, ни в Минэкономразвития, не называют - а ведь именно это интересует кредиторов, в свое время потративших на скупку советских долгов большие деньги.