России не грозит дефицит зерна, заявил министр сельского хозяйства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Гордеев
Архив NEWSru.com

В России на сегодняшний день собрано около 8 млн тонн зерна нового урожая. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, участвовавший городе Жукове во всероссийском совещании о роли малых городов и райцентров в устойчивом развитии села.

На начало июля запас продовольственного зерна в стране составлял 10 млн тонн. Новый урожай прогнозируется в объеме 70 млн тонн, несмотря на то, что в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области из-за неблагоприятных погодных условий зерновых будет собрано на 20-25 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Однако эти потери постараются возместить земледельцы Алтайского края, Саратовской, Оренбургской областей, Татарстана и ряда других регионов.

По словам Гордеева, тонна продовольственного зерна в текущем году будет стоить около 3 тыс. рублей, что позволит обеспечить баланс интересов производителей и потребителей. "Если он будет нарушаться, - сказал он, - то правительство найдет возможности соответствующим образом отрегулировать цены".