Цены на нефтепродукты, прежде всего бензин, в России достигли потолка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство аналитиков и представителей нефтяных компаний сходятся в том, что в августе бензин даже подешевеет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нефтяники не хотят ссориться с правительством, которое ясно дало понять, что для достижения заданного уровня инфляции сделает все возможное
Архив NTVRU.com

Цены на нефтепродукты, прежде всего бензин, в России достигли потолка. По данным Московской топливной ассоциации, за минувшую неделю средневзвешенная стоимость самой популярной марки АИ-92 в столице выросла всего на копейку. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом" сходятся в том, что, скорее всего, в ближайшее время прекратится рост цен на горючее и в других регионах России. Более того, большинство аналитиков и представителей нефтяных компаний сходятся в том, что в августе бензин даже подешевеет.

Связано это как с политическими, так и с экономическими причинами. Во-первых, нефтяники не хотят ссориться с правительством, которое ясно дало понять, что для достижения заданного уровня инфляции сделает все возможное. В том числе - не допустит повышения цен на бензин, которое прямо влияет на рост всех цен через транспортную составляющую. Во-вторых, как отмечают в Московской топливной ассоциации, из-за повышения цен продажи топлива на московских АЗС уже снизились на 10-12%. Сейчас АИ-92 в Москве стоит около 30 центов. В МТА считают, что крупные нефтяные компании пойдут на ограничение роста цен, "догонят до 0,3-0,35 долл. за литр по низкооктановым маркам, до 0,4 долл. - по высокооктановым и успокоятся". При дальнейшем росте многие потребители начнут отказываться от поездок на своих автомобилях, указывают эксперты.

Цены российских НПЗ на автобензин за пять месяцев 2002 года, по данным РБК, увеличились на 6,6%-9,4%. За пять месяцев 2002 года в среднем по России зафиксировано увеличение цен НПЗ на автобензины: на низкооктановый бензин - на 9,4%, высокооктановый - на 6,6%, на дизтопливо - 11,2%, на мазут - на 78,3%. За последние два месяца низкооктановый бензин подорожал на 27%, высокооктановый - на 19%, дизтопливо - на 22%.