Попытки разрешить "иранскую проблему" с помощью нефти и газа могут привести к повышению цен на нефть до 100 долларов за баррель, считает экс-канцлер Германии Герхард Шредер
Reuters
 
 
 
"Если пытаться влиять на Иран с помощью нефти и газа, то это приведет к тому, что цены взлетят до небес и могут намного превысить значение в 100 долларов за баррель", - сказал Шредер, выступая в понедельник на 10-й Ежегодной конференции инвесторов в Москв
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время экс-канцлер Германии заявил о необходимости применять некоторые меры принуждения для интеграции Ирана в мировую экономику
Архив NEWSru.com

Попытки разрешить "иранскую проблему" с помощью нефти и газа могут привести к повышению цен на нефть до 100 долларов за баррель, считает экс-канцлер Германии Герхард Шредер. "Если пытаться влиять на Иран с помощью нефти и газа, то это приведет к тому, что цены взлетят до небес и могут намного превысить значение в 100 долларов за баррель", - сказал Шредер, выступая в понедельник на 10-й Ежегодной конференции инвесторов в Москве.

Он отметил, что Европа выступает против введения экономических санкций в отношении Ирана, так как их применение может негативно отразиться на экономике многих стран. В то же время экс-канцлер Германии заявил о необходимости применять некоторые меры принуждения для интеграции Ирана в мировую экономику.

По его мнению, вмешательство Европы и США поддержит те силы в Иране, которые выступают за открытость и проведение реформ.

"Мы приветствуем решение США участвовать в переговорах с Ираном. Мы уверены, что необходимо наладить глубокое, интегрирующее сотрудничество", - цитирует Шредера РИА "Новости". - Военными и силовыми методами Иран не заставить сесть за стол переговоров".

"Европа на данный момент берет на себя регулирующие функции по разрешению конфликтных ситуаций, которые возникли на Ближнем Востоке", - добавил Шредер, подчеркнув, что в случае с Израилем, Палестиной, Ираном и Ираком возможны только политические решения.

Он напомнил, что 50% энергоресурсов экспортируется из стран, где ситуация является, "мягко говоря, нестабильной", что является опасным для всего мирового сообщества. При этом Шредер подчеркнул, что Россия на протяжение последних 30 лет "является надежным поставщиком энергоресурсов в Германию и другие страны Европы".

По его словам, реформы, которые последние несколько лет проводились в России, поставили ее на "тот путь, когда она может рассчитывать на стабильный рост ВВП на уровне 5-8%".

Независимая Украина должна быть готова платить рыночную цену, заявляет Шредер

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер считает, что Украина, будучи суверенным государством, должна быть готова платить рыночную цену за потребляемый газ. Об этом он заявил, отвечая на вопросы в ходе 10-ой ежегодной конференции инвесторов в Москве.

При этом Шредер напомнил, что в то время как Украина платила 50 долларов за тысячу куб м потребляемого газа из России, Германия платила 240 долларов.

Герхард Шредер высказал также мнение о том, что следовало бы ограничить объемы газа, экспортируемого в Европу через Украину.

Вопросы взаимоотношений с Украиной затронул и зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов. Он сообщил, что пока не введен в строй Северо-Европейский газопровод, "Газпром" не будет уменьшать объемы транзита газа через Украину. "Мы подтверждаем, что проблема транзита газа через Украину существует и мы не гарантированы от того, что этой зимой Украина не будет осуществлять несанкционированный отбор газа", - сказал Рязанов. Однако пока поставкам газа в Европу через Украину нет альтернативы, подчеркнул он.