Объемы списаний активов в UBS на сегодня составляют 54,5 млрд долларов
RTV International

Власти Швейцарии хотят получить особые полномочия, чтобы разделить на части два самых известных и крупных банка страны - UBS и Credit Suisse.

Предложение разделить их содержится в последнем отчете по финансовой стабильности центрального банка Швейцарии. Тему контроля над крупными финансовыми структурами нужно обсуждать, заявил вице-президент национального банка Филипп Хильдебранд, поскольку в случае ухудшения ситуации в швейцарской экономике главными источниками опасности будут именно крупные банки.

В целом UBS и Credit Suisse держат обязательств на сумму в 3 трлн долларов - это в 6 раз больше годового объема ВВП страны. Объемы списаний активов в UBS на сегодня составляют 54,5 млрд долларов, в Credit Suisse - свыше 16 млрд долларов. При этом в последнее время эти банки понесли значительные потери по торговым операциям, напоминает BFM.ru

Предложения швейцарского нацбанка прозвучали вслед за обнародованием плана Барака Обамы по усилению контроля за частным банковским сектором. Судя по высказываниям представителей власти, они больше не верят в давний принцип "слишком большие, чтобы обанкротиться".

"Сейчас государство гарантирует депозиты, но при этом банки, имея в своей структуре и огромную часть инвестиционной деятельности, эти депозиты направляют в том числе на очень рискованные операции, - говорит управляющий директор компании "Арбат-Капитал Менеджмент" Александр Орлов. - Поэтому и возникает стремление разделить банки: отдельно инвестиционный банкинг, отдельно структурные продукты, управление активами отдельно и обычный коммерческий банк с приемом депозитов и выдачей кредитов".