Авиакомпания "Аэрофлот" отстранила своего первого заместителя генерального директора по производству Андрея Калмыкова от работы на время следствия
Moscow-Live.ru

Авиакомпания "Аэрофлот" отстранила своего первого заместителя генерального директора по производству Андрея Калмыкова от работы на время следствия, сообщил "Интерфакс".

Ранее СКР возбудил уголовное дело против топ-менеджера компании Андрея Калмыкова.

Заместитель гендиректора авиакомпании подозревается в злоупотреблении полномочиями, что выразилось в предоставлении преференций туристическим компаниям "Санрайз тур групп" и "Санрайз тур", учредителями которых являлись его супруга и мать. 18 июня в офисах "Аэрофлота" и турфирм следователи провели обыски. Нанесенный государству ущерб оценивается в сумму около 80 млн рублей.

Сам Калмыков с ноября 1998 года по ноябрь 2008 года работал на руководящих должностях в "Санрайз тур", откуда перебрался в помощники к министру транспорта РФ Игорю Левитину. Именно Левитин, занимая пост председателя совета директоров "Аэрофлота", и выдвинул Калмыкова на пост заместителя гендиректора авиакомпании по коммерции, утверждает "Коммерсант".

Источник в "Аэрофлоте" сообщил изданию, что "из правоохранительных органов в компанию приходили еще в декабре прошлого года, уже тогда предупредили, что есть повод для расследования. И Савельев, и члены совета директоров просили Калмыкова уйти как минимум в отпуск на время проверки. Но он отказался, поскольку уверен, что закон не нарушал, а доказательств обратного нет".

Компания "Санрайз тур" считается одним из туроператоров-середняков ее заявленный товарооборот в 2011 году составил 3,44 млрд рублей при 41,2 тысячах обслуженных туристов, из которых более 36 тысяч приобрели полноценные турпакеты с авиаперевозкой и наземным обслуживанием. Ключевым летним направлением для туроператора является Турция, в этом сезоне доля "Санрайз тур" на турецком направлении может составить 2,5%.