Международный валютный фонд позитивно оценил планы правительства Турции по выводу страны из финансового кризиса, пишет газета The Wall Street Journal.

Турецкое правительство заявило, что новый план направлен на достижение ценовой стабильности, а также на ускорение денежной реформы. Участники рынка с нетерпением ожидают обнародования экономической программы, которая будет содержать подробности плана коалиционного правительства по обслуживанию долгов.

Многие аналитики рассчитывают на выделение очередной части кредита МВФ объемом 3 млрд. долларов на финансирование выплат по внутреннему долгу уже в среду. Выделение очередного транша кредита МВФ в рамках старых программ позволило бы Турции обратиться за получением кредитов Всемирного банка, а также США и других ведущих промышленных держав.

Внешний долг Турции достигает 110 млрд. долларов, объем внутренних обязательств до девальвации лиры составлял 65 млрд. долларов. После 22 февраля, когда правительство оказалось не в состоянии поддерживать лиру, турецкая валюта потеряла 30% своей стоимости.

По словам нового министра экономики Турции Кемаля Дервиша, стране в ближайшее время потребуется 13 млрд. долларов только на урегулирование краткосрочных долговых обязательств государственных банков. Ожидается, что в конце марта Дервиш посетит ЕС и США, чтобы добиться выделения средств на восстановление финансовой системы страны. Анкара уже заручилась поддержкой США и ожидает "конкретных результатов", заявил в интервью местному телевидению премьер-министр Турции Бюлент Эджевит.