Нефть подорожала до 25 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нефть подорожала до 25 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нефть подорожала до 25 долларов
Архив NTVRU.com

Цены на нефть марки Brent по итогам торгов в понедельник на мировых биржах выросли до рекордного за последние шесть месяцев уровня - выше 25 долл. за баррель.

Причиной столь значимого в психологическом плане повышения цен эксперты Bloomberg называют хорошие известия из США, где со скорым подъемом экономики связывают увеличение спроса на нефть и бензин. В понедельник пересмотром прогнозов занимались крупнейшие инвестиционные фирмы - Merrill Lynch и Salomon, а сегодня свои прогнозы (как ожидается, тоже улучшенные) должна обнародовать Федеральная резервная система США, самый, пожалуй, осторожный и консервативный прогнозист. Кроме того, на цены продолжает давить опасность того, что Штаты могут начать антитеррористическую операцию в Ираке, что грозит снижением поставок нефти на мировой рынок и усилением нестабильности в одном из ведущих по производству нефти регионов.

На лондонской бирже IPE к закрытию котировки майских фьючерсов установились на уровне 25,07 долл. за баррель, прибавив за сессию 52 цента. На 57 центов до 24,76 долл. повысились и цены контрактов с исполнением в июне.

На Нью-йоркской NYMEX баррель апрельской Brent подорожал на 60 центов до 25,11 долл..