Российский "Газпром" может прийти на рынок Израиля
НТВ
 
 
 
Вопросы поставок газа обсудили сегодня в Тель-Авиве глава "Газпрома" Алексей Миллер и исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт
НТВ
 
 
 
Сейчас Израиль оказался в ситуации, когда "все перспективное развитие энергетики застряло из-за того, что нет газа"
НТВ

Вопросы поставок газа обсудили сегодня в Тель-Авиве глава "Газпрома" Алексей Миллер и исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт.

По прогнозам экономистов уже в ближайшие годы Израиль может столкнуться с нехваткой природного газа. Основной поставщик - Египет поднял цены на газ в два-три раза. Россия же может предложить достаточно выгодные условия, заявил в эфире "Эха Москвы" экономический аналитик Александр Этерман.

Сейчас Израиль оказался в ситуации, когда "все перспективное развитие энергетики застряло из-за того, что нет газа", заметил аналитик, Россия же в лице "Газпрома" сделала Израилю "чрезвычайно интересное предложение".

Вопрос цены остается открытым, но, по мнению Этермана, Россия может предложить наиболее приемлемые для Израиля условия в силу того, что сама заинтересована в том, чтобы найти еще одного достаточно крупного покупателя.

Россия с точки зрения поставок газа является для Израиля, возможно, самым привлекательным и "жизненно важным" партнером, заключил аналитик.

Уже называют и возможные пути доставки газа. Как считают эксперты, газопровод "Голубой поток", который по дну Черного моря доставляет газ в Турцию, может быть продлен до Израиля.