Председатель совета директоров "Лукойла" Валерий Грайфер заявил, что компания рассмотрит возможность выкупа своих акций у американской ConocoPhillips
Reuters
 
 
 
Аналитики "Тройки Диалог" считают возможную продажу ConocoPhillips акций "Лукойла" "недружескими действиями по отношению к руководству "Лукойла" и его миноритарным акционерам"
Reuters
 
 
 
"Лукойл" пока не раскрывал свои финансовые результаты. Однако глава компании Вагит Алекперов прогнозировал, что прибыль компании составит 7 млрд долларов
Reuters

Председатель совета директоров "Лукойла" Валерий Грайфер заявил, что компания рассмотрит возможность выкупа своих акций у американской ConocoPhillips.

Американская ConocoPhillips стала акционером ЛУКОЙЛа в 2004 году, купив 7,59% его акций, которые продавало российское правительство, напоминает "Коммерсант". Затем компания довела свой пакет до 20,6%, став стратегическим партнером "Лукойла".

Но прошлой осенью ConocoPhillips заявила, что собирается продать активы на 10 млрд долларов. Вырученные деньги она собиралась направить на погашение своего долга и улучшение своего финансового состояния.

Аналитики "Тройки Диалог" считают возможную продажу ConocoPhillips акций "Лукойла" "недружескими действиями по отношению к руководству "Лукойла" и его миноритарным акционерам": появление такого количества акций на свободном рынке приведет к избыточному предложению, а это скажется на котировках компании.

Именно поэтому "Лукойл" будет вынужден стать покупателем собственных акций, полагают они. Исходя из нынешней капитализации компании, 10% компании будут стоить около 4,9 млрд долларов.

"Лукойл" пока не раскрывал свои финансовые результаты. Однако глава компании Вагит Алекперов прогнозировал, что прибыль компании составит 7 млрд долларов. У "Лукойла" достаточно денег, чтобы приобрести актив, и это лучше, чем, например, приобретение перерабатывающих мощностей в Европе, уверен аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. К тому же, добавляет он, присутствие в числе акционеров иностранцев в последнее время только усложняет работу нефтекомпаний в России.