Инвесторы сокращали вложения в Россию, опасаясь не столько присоединения к ней дотационного региона, сколько санкций со стороны западных стран
Фото NEWSru.com

Мартовский опрос управляющих активами, проведенный Bank of America Merrill Lynch (BofA), показал, что инвесторы умерили оптимизм в отношении перспектив экономического роста. Так они отреагировали на обострение ситуации на Украине и на ситуацию в развивающихся странах, в первую очередь Китая.

В феврале риски ухудшения геополитической обстановки занимали только пятую позицию, а на первом месте были риски, связанные с развивающимися странами. Так инвесторы отреагировали на обострение ситуации на Украине.

Крымский референдум в марте увеличил в глазах западных инвесторов геополитические риски, и они теперь наращивают вложения в рынки США и Европы, чьи экономики демонстрируют признаки восстановления, пишет газета "Коммерсант".

По данным экспертов газеты, число управляющих, увеличивших инвестиции в Россию, совпало с числом тех, кто их сокращал, второй месяц подряд. В январе оптимистов было на 70% больше, чем пессимистов. Инвесторы сокращали вложения в Россию, опасаясь не столько присоединения к ней дотационного региона, сколько санкций со стороны западных стран.

В марте число инвесторов, чьи вложения в американские акции превышали индикативный уровень, на 13% превзошло число тех, кто не видит в них больших перспектив, это максимальное значение с августа прошлого года. По европейскому рынку акций число оптимистов на 38% превышало число пессимистов, при 36% месяцем ранее.

Повлияла на настроения инвесторов и общая ситуация в экономиках развивающихся стран, в первую очередь Китая. Так, напоминает издание, китайские таможенники на днях сообщили о резком падении объемов экспорта в феврале - на 18,1% до 114,1 млрд долларов.

При этом импорт вырос на 10,1% до 137,1 млрд долларов. Дефицит внешнеторгового баланса составил 23 млрд долларов, тогда как годом ранее КНР имела профицит в 14,8 млрд долларов.