"Ведомости": "Трансаэро" снова просит госгарантий для рефинансирования долгов
Russian Look

Авиакомпания "Трансаэро" намерена снова обратиться за госгарантиями для рефинансирования долгов, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух сотрудников банков-кредиторов и участника переговоров.

В декабре компания получила гарантии на 9 млрд рублей по кредиту ВТБ, который пошел на поддержание операционной деятельности. Предоставленная госгарантия обеспечивает до 100% обязательств авиакомпании по целевому кредиту, привлекаемому на срок от трех до семи лет. Госгарантия также обеспечивает обязательства перевозчика, срок исполнения которых наступает после 1 января 2017 года

Запрашиваемая сумма новых гарантий будет больше, сказали два участника переговоров. Один из них ожидает, что компания запросит 40-50 млрд рублей для привлечения синдицированного кредита. Решение может быть принято в ближайшие две недели, добавляет он.

В октябре "Трансаэро" привлекала "Сбербанк" для организации синдицированного кредита на 45 млрд рублей. На тот момент чистый долг компании составлял 56,4 млрд рублей. Согласно отчетности компании по международным стандартам (МСФО), ее кредиторами являются "Сбербанк", "Газпромбанк", "Россельхозбанк", "Московский кредитный банк", "Новикомбанк", "Номос-банк" и другие.

В межведомственной комиссии, которую курирует Минэкономразвития, ждут заявки "Трансаэро", сказал чиновник финансово-экономического блока. Заявка еще не поступала, подтвердил представитель министерства.

Пока заявку на госгарантии подала только компания "Уральские авиалинии", и совещания о предоставлении госгарантий авиаперевозчикам еще не было, пояснил чиновник.