Президент США Джордж Буш преложил главе Федеральной резервной системы США Алану Гринспену остаться на этом посту на пятый четырехлетний срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алан Гринспен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Срок полномочий главы ФРС составляет 4 года
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш предложил главе Федеральной резервной системы США Алану Гринспену остаться на этом посту на пятый четырехлетний срок. Буш в своем письменном заявлении назвал "блестящей" деятельность 78-летнего Гринспена по выведению американской экономики на нынешнюю фазу быстрого роста, сообщает "Интерфакс".

Срок полномочий Гринспена истекает 20 июня, после предложения президента его кандидатуру должен будет утвердить сенат. Ожидается, что слушания по этому вопросу пройдут в первые две недели июня.

Ранее Буш уже заявлял, что выдвинет на пост главы ФРС именно Гринспена, однако официально его кандидатура не была внесена в сенат. На рынке по этому поводу ходили слухи, что тем самым Белый дом оказывает давление на американский ЦБ, чтобы тот не спешил повышать процентные ставки до ноябрьских президентских выборов, пишет The Wall Street Journal.

Срок полномочий главы ФРС составляет 4 года. В то же время, по данным Bloomberg, многие на рынке ожидают, что Гринспен уйдет в отставку досрочно в феврале 2006 года, когда истекает срок его полномочий в качестве члена совета директоров ФРС.

Среди заслуг Гринспена американские аналитики называют успешное преодоление обвала на рынке акций в 1987 году, снижение инфляции до рекордно низких за несколько десятилетий уровня, поддержание экономики США на траектории самого длительного за 50 лет экономического роста в период с 1991 по 2001 года. Гринспену также удалось добиться большей прозрачности в деятельности ФРС, выполняющей функции Центробанка в США.

Родился Гринспен 6 марта 1926 года в Нью-Йорке, в семье биржевого брокера и продавщицы. Воспитывали его мать и бабушка. С детства, значительная часть которого пришлась на годы Великой депрессии, он проявлял способности к математике, решая в уме задачи и головоломки. Однако после школы получил сначала не экономическое, а музыкальное образование. Затем, правда, он осознал свое истинное призвание, стал профессиональным экономистом и долго работал в правительстве и большом бизнесе.

В молодости Гринспен находился под сильным влиянием Айн Ранд, с которой его познакомила его первая жена, художница Джоан Митчелл. Ранд - уроженка Санкт-Петербурга, носившая до переезда в США в 1925 году имя Алиса Розенбаум, - сценарист, писатель и философ, чье учение, т.н. объективизм, основывалось на принципах "просвещенного эгоизма". Считается, что в своем творчестве, поклонником которого Гринспен остается до сих пор, она - наперекор доминировавшим тогда левым взглядам - воссоздала и утвердила моральные основы современного капитализма.

У руля банковской системы США Гринспена первым поставил в августе 1987 года Рональд Рейган. Почти сразу - в "черную пятницу" 19 октября того же года - новобранцу пришлось столкнуться с тяжелым биржевым кризисом. Это испытание он прошел с честью. В дальнейшем его полномочия подтверждались Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном, а теперь и нынешним хозяином Белого дома. Официально четвертый по счету четырехлетний срок пребывания Гринспена во главе ФРС заканчивается 20 июня. За свою работу глава ФРС получает 157 тысяч долларов в год; это отнюдь не самый высокий оклад среди руководителей центральных банков мира. При этом, однако, его личное состояние оценивается более чем в 3 млн долларов. Держит его банкир, насколько известно, в основном в гособлигациях.

Заслуги Гринспена высоко оценены не только дома, но и за рубежом. В 2000 году Франция удостоила его ордена Почетного легиона, а два года спустя королева Великобритании Елизавета II возвела в рыцарское достоинство.