Около 250 тысяч россиян ограничены в выезде за границу из-за долгов, сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков
Федеральная служба судебных приставов

Около 250 тысяч россиян ограничены в выезде за границу из-за долгов, сообщил РИА "Новости" глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

"Мы зачастую демонизируем эту меру, связанную с ограничением выезда. Четверть миллиона россиян сегодня ограничены в выезде за границу. Конечно, это много. Но одно ограничение действует всего на 100 исполнительных производств", - пояснил он.

Парфенчиков не считает эту меру универсальной: по его словам, запрет на выезд за границу не эффективен, например, против сельских алкоголиков. "Для гражданина, который живет в деревне, не работает, и вся жизнь которого сводится к тому, чтобы достать деньги на спиртное, такая мера вряд ли будет мотивационным фактором", - отметил глава ФССП.

По его мнению, в отношении сельских любителей выпить эффективно лишь уголовное преследование. Только на взыскание алиментов в суд было направлено около 50 тысяч уголовных дел.

Федеральное руководство судебных приставов заявило также об успешном завершении переговоров с основными операторами сотовой связи страны. По словам Парфенчикова, до конца мая будут подписаны соглашения с компаниями - участниками "большой тройки".

Речь идет не о взыскании мелких сумм с мобильных счетов должников, а о полноценном обмене информацией о субъектах исполнительного производства - приставам интересны не только возможные контакты должников, но и информация о движении средств на их счетах. Для примера он пояснил, что бывают ситуации, когда человек заявляет о том, что он не имеет средств для погашения задолженности, при этом на мобильную связь тратит гораздо большие суммы.

Обладание актуальными контактными данными кредиторов и возможность оперативно с ними связаться в 30% случаев приводит к погашению задолженности, отметил Парфенчиков. Для повышения этого показателя служба приставов использует не только возможности операторов сотовой связи, но и социальные сети.

Судебные приставы в I квартале 2011 года взыскали с российских должников более 81 млрд рублей - на 10 млрд больше, чем за аналогичный период 2010-го.

За 8 месяцев 2010 года приставы вынесли 185,4 тысячи постановлений об установлении временного ограничения на выезд из РФ должников, не оплативших задолженность на общую сумму более 147 млрд рублей. Это на 58% больше, чем за тот же период 2009 года.