Челябинский тракторный завод работает с 1933 года, в настоящее время на нем трудится около 10 тысяч человек. В состав объединения входят литейный, кузнечный, прессово-сварочный, механосборочные и другие заводы
Russian Look

Часть производства на дочернем предприятии корпорации "Уралвагонзавод" - "ЧТЗ-Уралтрак" - остановлена из-за отключения природного газа со стороны "Новатэк-Челябинск", сообщил сегодня ТАСС начальник управления по связям с общественностью завода Андрей Печеркин.

"Энерго- и газоснабжение напрямую влияет на деятельность предприятия, на производственный цикл. Часть производства приостановлена, но тем не менее мы ожидаем, что в ближайшее время погасим задолженность и возобновим работу в полном объеме. Думаю, что из текущих поступлений должны закрыть вопрос на этой неделе", - сказал он.

"Новатэк-Челябинск" отключил от снабжения природным газом "ЧТЗ-Уралтрак" из-за задолженности перед поставщиком в 172 млн рублей.

"Ни один график погашения долга, представленный руководством ЧТЗ поставщику газа с начала 2015 года, не был исполнен. Нет никаких активных действий со стороны руководства "ЧТЗ-Уралтрак" по урегулированию ситуации", - сказали в пресс-службе "Новатэк-Челябинск", добавив, что в правительстве Челябинской области прошел ряд совещаний по этому вопросу, однако ситуация не изменилась. "Новатэк-Челябинск" заблаговременно и неоднократно предупреждал руководство "ЧТЗ-Уралтрак" о предстоящем ограничении подачи газа.

Челябинский тракторный завод работает с 1933 года, в настоящее время на нем трудится около 10 тысяч человек. В состав объединения входят литейный, кузнечный, прессово-сварочный, механосборочные и другие заводы. Предприятие выпускает тракторы, бульдозеры, трубоукладчики, дизельные двигатели и запчасти.

Ранее Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства, принадлежащие нижнетагильской научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" и ее дочернему предприятию "ЧТЗ-Уралтрак". Обеспечительные меры приняты по иску "Альфа-Банка" о взыскании задолженности по кредиту на 523,5 млн рублей.

Первый иск на сумму более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов кредитная организация подала 14 апреля, на 27 мая назначено предварительное заседание. Соответчиками по обоим искам выступают дочерние компании УВЗ ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

Заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич по этому поводу заявил, что первый иск банка связан с просрочкой по кредиту, которую допустило дочернее предприятие УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрак". "ЧТЗ-Уралтрак" уже погасил 338 млн рублей задолженности по кредиту перед "Альфа-Банком".

15 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении госгарантий "Уралвагонзаводу" - для "выполнения существующих контрактов, включая прежде всего договоры по производству гражданской продукции".