Цены на нефть опять падают
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК отказывается сокращать экспорт, пока это не сделает Россия
Архив NTVRU.com
 
 
 
А премьер Касьянов говорит, что никто Россия сама определит, сколько сырья ей экспортировать
Архив NTVRU.com

Цены на нефть опять падают. С начала торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже IPE цена барреля нефти Brent снизилась на 3,80% до отметки 17,10 долл., причем в какой-то момент цена опустилась ниже психологически важной отметки в 17 долларов - до 16,85 долл., однако затем поднялась.

Российская Urals подешевела почти на 4% до 15,47 долл.

Как пишет CNNMoney, участников рынка разочаровало то, что в ходе сегодняшних переговоров между министрами энергетики России и Мексики не было достигнуто соглашения о сокращении добычи сырья.

В сложившейся кризисной ситуации на рынке именно Россию инвесторы считают "ключом" к поддержанию стабильности, но пока на все уговоры ОПЕК страна ответила лишь мизерным снижением добычи на 30 тыс. баррелей в сутки, и большего переговорщикам картеля добиться в ближайшее время не удастся: и премьер-министр Михаил Касьянов, и министр финансов Алексей Кудрин заявляли, что Россия не пойдет на масштабное снижение нефтяного экспорта.

В любом случае, даже если картель убедит правительство в необходимости снижения, России сначала надо достичь согласия между властью и нефтяными компаниями по поводу сокращения добычи. А здесь ситуация неоднозначна: кто-то считает, что решению центральной власти надо подчиниться и что от роста цен компании выгадают больше, чем от увеличения экспорта, другие же во главе с главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским заявляют, что что "оперативное вмешательство в уровень добычи нефти российскими компаниями" нанесет им существенный ущерб и заставит отказаться от дальнейших инвестиций в расширение производства.

А тем временем, пока долгий переговорный процесс, который некоторые СМИ окрестили "мыльной оперой", безрезультатно продолжается, цены на нефть все падают и короткие периоды оптимизма не способны переломить общую тенденцию, а эксперты рассуждают о последствиях возможной ценовой войны с ОПЕК, которой представители картеля грозят независимым экспортерам.