Проверка Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в работе ОАО "Росагролизинг" - крупнейшей лизинговой компании России, работающей в сельском хозяйстве
rosagroleasing.ru
 
 
 
Проверка Генпрокуратуры выявила, что "поставленные перед предприятием задачи по поддержке сельхозтоваропроизводителей в полной мере не выполняются"
rosagroleasing.ru
 
 
 
В частности, после заключения договоров на поставку техники, "Росагролизинг" перечислял подрядчикам сотни миллионов рублей предоплаты, после чего поставка "затягивалась на длительные сроки"
rosagroleasing.ru

Проверка Генпрокуратуры выявила многочисленные нарушения в работе ОАО "Росагролизинг" - крупнейшей лизинговой компании России, работающей в сельском хозяйстве. Как сообщает деловой портал BFM.ru, проверка охватила лишь три последних года работы "Росагролизинга", и большая часть обнаруженных нарушений относится ко времени, когда компанией руководила нынешний министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Нынешний министр сельского хозяйства Елена Скрынник возглавляла "Росагролизинг" с 2002 года. После того как в марте 2009 года она стала министром, компанию возглавил перешедший в нее из Минсельхоза Леонид Орсик.

Проверка Генпрокуратуры выявила, что "поставленные перед предприятием задачи по поддержке сельхозтоваропроизводителей в полной мере не выполняются". Помимо этого, Генпрокуратура посчитала, что ОАО неэффективно расходует средства, полученные из федерального бюджета, и "нарушает экономические интересы государства".

В частности, после заключения договоров на поставку техники "Росагролизинг" перечислял подрядчикам сотни миллионов рублей предоплаты, после чего поставка "затягивалась на длительные сроки". Подрядчики в это время распоряжались средствами по своему усмотрению, в том числе переводили их на счета офшорных компаний.

Прокуроров впечатлил и фонд собственных расходов "Росагролизинга": за последние три года ведомство потратило на себя более 1,5 млрд рублей, вдвое больше потраченного на закупку скота для фермерских хозяйств по всей стране.

Только на организацию "культурных, праздничных и спортивных мероприятий для работников и контрагентов "Росагролизинга", оказание спонсорской помощи" было израсходовано несколько десятков миллионов рублей.

В частности, на проведение корпоративного мероприятия по подведению итогов работы в 2007 году выделено более 8 млн рублей, свыше 6 млн рублей израсходовано в 2008 году на организацию празднования Нового года и приобретение подарков, в том числе более 600 тысяч рублей - на шампанское и шоколадные наборы.

Суммы, пущенные компанией на оплату труда, также весьма значительны. За три года работникам было выплачено премий на 55 млн рублей. При этом заместитель генерального директора получил в 2008 году 8 премий на сумму 2,2 млн рублей, а с января по март 2009 года он же дважды был премирован на сумму 880 тысяч рублей. Остальные заместители за год получили по 1,1 млн рублей каждый.

"Росагролизинг" ответил: премии в пределах норматива

После выступления Генпрокуратуры на сайте "Росагролизинга" появились комментрарии к некоторым обвинениям, выдвинутым прокурорами.

Создание сети посреднических структур между ОАО "Росагролизинг" и лизингополучателями компания мотивировала решением своего Совета директоров: "с 2002 года в регионах России осуществляют свою деятельность компании-операторы Росагролизинга на условиях, утвержденных Советом директоров. Данная структура взаимоотношений нацелена на минимизацию затрат со стороны сельхозтоваропроизводителей при заключении договоров лизинга", утверждают в компании.

"Росагролизинг" ответил: премии в пределах норматива

Деятельность ОАО "Росагролизинг" нацелена на поддержку сельхозтоваропроизводителей и отечественных машиностроителей, говорится в комментариях. "Средства, выделяемые на закупку техники и оборудования, оплачиваются исключительно на счета отечественных производителей техники и оборудования".

Оплата машиностроителями денег за рубеж, по нашему мнению, может быть связана с закупкой необходимых комплектующих для производства российской техники, уверяют в "Росагролизинге".

Штатная численность ОАО "Росагролизинг" составляет 450 человек. Премирование сотрудников компании, в том числе руководства, осуществлялось за выполнение показателей Приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и Государственной программы развития сельского хозяйства в пределах, установленных нормативами Совета директоров компании, сообщается на сайте компании.

С 2006 года "Росагролизинг" занимается национальным проектом "Развитие АПК" и государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы. Для реализации поставленных задач в уставный капитал компании из федерального бюджета было выделено 45 млрд рублей.