Россия предлагает странам СНГ взять в аренду на 50 лет за символическую плату бывшие павильоны республик СССР на ВВЦ. Об этом на Совете глав правительств государств Содружества заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
Premier.gov.ru
 
 
 
"Мы предлагаем весьма выгодные и, может быть, даже необычные условия использования этих павильонов в Москве: аренда на 50 лет с символической платой 1 рубль в год", - сказал Путин
Premier.gov.ru
 
 
 
По словам Путина, это позволит укрепить прямые связи компаний, предприятий и регионов государств Содружества. Кроме того, гости ВВЦ смогут больше узнать о странах СНГ, их достижениях в промышленности, науке и технике
Premier.gov.ru

Россия предлагает странам СНГ взять в аренду на 50 лет за символическую плату бывшие павильоны республик СССР на ВВЦ. Об этом на Совете глав правительств государств Содружества заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Хочу обратить внимание коллег на предложение, которое сделано Российской Федерацией. Мы предлагаем весьма выгодные и, может быть, даже необычные условия использования этих павильонов в Москве: аренда на 50 лет с символической платой 1 рубль в год", - цитирует премьера РИА "Новости".

По словам Путина, это позволит укрепить прямые связи компаний, предприятий и регионов государств Содружества. Кроме того, гости ВВЦ смогут больше узнать о странах СНГ, их достижениях в промышленности, науке и технике.

В марте российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что страны СНГ смогут брать свои национальные павильоны на ВВЦ в долгосрочную аренду за символическую плату. В полувековую аренду павильоны на ВВЦ уже переданы Киргизии и Белоруссии.

Кроме того, об аренде на 50 лет за один рубль в год с российской стороной 18 сентября договорилось правительство Украины. Павильон, который в советские времена принадлежал УССР, сейчас не работает, его украинской стороне предстоит реставрировать павильон за счет бюджета Украины и заинтересованных украинских компаний. Стоимость реконструкции оценивается в 250 миллионов рублей.

По данным директора ВВЦ Ивана Малахова, стоимость запланированной до 2034 года реконструкции столичного выставочного центра может составить около 120 млрд рублей. Сдавая павильоны в аренду, Россия рассчитывает разделись с партнерами расходы на реконструкцию. Армения и Киргизия уже воспользовались предложением, проведя полную реконструкцию своих павильонов.