Договорившись о новом кредите со "Сбербанком", Занадворов отказался от намерения продать права аренды на магазины сети "Седьмой континент"
Moscow-Live.ru

ОАО "Седьмой континент" сообщило, что стало поручителем по семилетнему кредиту, предоставленному "Сбербанком" ООО "Гиперцентр-5". Эта компания, как и сама розничная сеть, принадлежит Александру Занадворову. Сумма кредита составит 44 млрд рублей со ставкой 9,25% годовых.

Как рассказал "Коммерсант", средства "Сбербанка" пойдут на рефинансирование займов, выданных Занадворову ВТБ и Альфа-банком, и на приобретение новых объектов для развития "Седьмого континента".

Занадворов давно сотрудничает со "Сбербанком". Весной 2011 года госбанк выдал бизнесмену 31 млрд рублей на семь лет по ставке 7,5% годовых под залог торгцентра "Охотный ряд" и 200 тыс. кв. м торговых площадей.

Напомним, в сентябре владелец "Седьмого континента" Александр Занадворов выставил на продажу операционную компанию своей сети, а также права аренды 130 из 160 магазинов сроком на 15 лет. Наиболее вероятным покупателем считалась X5 Retail Group, недавно уступившая лидерство на рынке по выручке "Магниту".

Договорившись о новом кредите со "Сбербанком", Занадворов отказался от намерения продать права аренды на магазины сети "Седьмой континент". Он отправил в Х5 уведомление о выходе из переговоров. "Я посчитал, что рациональнее будет вернуться к вопросу продажи операционного бизнеса через четыре-пять лет", - заявил владелец "Седьмого континента". Приобретение Х5 площадей "Седьмого континента" могло стать крупнейшей за последние годы сделкой на рынке продуктового ритейла. По данным "Коммерсанта", Х5 предлагал Занадворову 550 долларов за каждый 1 кв. м. Таким образом, он как владелец 450 тыс. кв. м за 15 лет мог выручить 2,4-4,1 млрд. До этого рекорд принадлежал X5, которая в 2010 году купила за 1,6 млрд долларов сеть "Копейку" у главы "Уралсиба" Николая Цветкова.