На липецкой фабрике Roshen начались массовые увольнения
roshen.com
 
 
 
Продукция производится на двух площадках - в Липецке и селе Сенцово Липецкой области. По данным Roshen, доля компании на рынке РФ составляет около 7%
Russian Look
 
 
 
Абсолютное большинство увольняемых - представители рабочих специальностей - операторы линий, укладчики, упаковщики
roshen.com

Руководство фабрики украинской кондитерской компании Roshen в Липецке известило центры занятости региона об увольнении 300 рабочих и инженеров, это более 10% коллектива. Как сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя центра занятости Липецка Олега Фирсова, в службу поступило 248 таких извещений, еще 52 - в центр занятости Липецкого района.

Абсолютное большинство увольняемых - представители рабочих специальностей - операторы линий, укладчики, упаковщики. Руководство фабрики оставило на производстве льготные категории рабочих - родителей многодетных семей, тех, кто один воспитывает ребенка, отметил Фирсов.

Основной причиной увольнения рабочих на Roshen называют сокращение производства, вызванного резким падением спроса. Корпорацию Roshen, которая является одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал президент Украины Петр Порошенко. В течение 2014 года фабрика была вынуждена дважды приостановить работу из-за скопления продукции на складах, поскольку торговые сети и население региона стали меньше покупать продукцию, произведенную в Липецке.

В марте фабрика приостанавливала работу из-за иска российского холдинга "Объединенные кондитеры", который начал судебные преследования всех кондитерских производителей России за использование ими бывших советских торговых марок. К предприятию были поданы судебные иски в размере 2,4 млрд рублей, что беспрецедентно для кондитерской отрасли России.

Корпорация Roshen приобрела акции липецкой кондитерской фабрики в 2001 году. Фабрика выпускает несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, печенье. Продукция производится на двух площадках - в Липецке и селе Сенцово Липецкой области. По данным Roshen, доля компании на рынке РФ составляет около 7%.

Накануне президент Украины Петр Порошенко рассказал, что компания ведет переговоры с большим инвестиционным банком о продаже Roshen. Уже выбраны инвестконсультанты - продажей кондитерской корпорации займется инвесткомпания Rothschild совместно с компанией ICU.

"Мы ведем конкретные переговоры с большим инвестиционным банком о продаже. Я уверен, что скоро мы сможем подписать договоры", - сказал Порошенко в интервью таблоиду Bild.