Разрыв между зарплатами мужчин и женщин постепенно сокращается, однако происходит это медленно. Полностью ликвидировать его удастся лишь через 118 лет
Global Look Press

Разрыв между зарплатами мужчин и женщин постепенно сокращается, однако происходит это медленно. Полностью ликвидировать его удастся лишь через 118 лет, пишет РБК со ссылкой на отчет Gender Gap Index (GGI), подготовленный экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Согласно документу, в настоящее время средняя по миру зарплата работающей женщины составляет порядка 11 тыс. долларов в год. При этом средняя по миру "мужская" зарплата оценивается ВЭФ в 21 тыс. долларов.

В России, как следует из GGI, на каждый заработанный средним мужчиной доллар женщина получает лишь 61 цент. Среднюю зарплату мужчины в России ВЭФ оценивает в 32,356 тыс. долларов в год, среднюю зарплату женщины - в 19,885 тыс. долларов в год.

За десятилетие разрыв в экономическом положении мужчин и женщин сократился лишь на 3%, и, по подсчетам экспертов ВЭФ, такими темпами в целом по миру его удастся ликвидировать не раньше 2133 года.

Впрочем, в некоторых странах с задачей уже справились. К примеру, в Норвегии и Швеции выполняющие одну и ту же работу женщины и мужчины уже сейчас зарабатывают одинаково, в среднем по 40 тыс. долларов в год. В других скандинавских странах дела обстоят лишь немногим хуже. Так, в Исландии, где дискриминация женщин во всех сферах жизни, как следует из отчета ВЭФ, является наименьшей, представительницы прекрасного пола зарабатывают на 11% меньше мужчин, а в Дании - на 10%.

Страной, где превосходство мужчин над женщинами оказалось наибольшим, в этом году признан Йемен. По подсчетам ВЭФ, на каждый заработанный мужчиной доллар в Йемене приходится лишь 27 "женских" центов.

В едином рейтинге GGI образца 2015 года Россия занимает 75-е место, то есть ровно то же, что и год назад. Однако формально позиции РФ несколько улучшились, так как в нынешнюю версию GGI добавили еще три страны (Бенин, Камерун и Гамбию) и все они оказались в рейтинге ниже России.

Ранее Eurostat сообщал о сокращении гендерного разрыва в зарплатах в странах ЕС. В среднем женщинам в 2013 году в ЕС платили на 16,4% меньше, чем мужчинам, в то время как в 2008 году, когда разразился финансовый кризис, им платили на 17,3% меньше, чем мужчинам, передавало агентство Reuters.

В 2010 году европейской страной с самым большим разрывом между мужскими и женскими зарплатами называли Великобританию. Как сообщали британские исследователи, на тот момент в Соединенном Королевстве слабому полу платили на 21% меньше, чем сильному. Прежде чем женские зарплаты сравнятся с заработком мужчин, британским женщинам придется терпеть еще 57 лет, писала в августе 2010 года газета The Guardian.