Дума рассматривает бюджет-2002 во втором чтении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналитики не ожидают каких-либо проблем. Бюджет будет принят.
Архив NTVRU.com
 
 
 
По прогнозам, за него проголосуют 250-255 депутатов.
Архив NTVRU.com

Сегодня на внеочередном пленарном заседании Госдумы депутаты рассматривают проект федерального бюджета на 2002 год во втором чтении.

С основным докладом перед депутатами выступил глава бюджетного комитета Александр Жуков, который информировал парламентариев о внесенных накануне второго чтения изменениях в документ и рекомендовал принять его.

Думские аналитики, впрочем, и так не ожидали каких-либо проблем с прохождением документа, прогнозируя, что за бюджет может быть подано 250-255 голосов, сообщает РИА "Новости". Ранее о поддержке бюджета заявили центристские фракции и депутатские группы "Единство", ОВР, "Народный депутат" и "Регионы России", а также большинство членов СПС и частично "Яблоко".

В обсуждении бюджета примут участие глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин, а также, как ожидается, вице-премьер Илья Клебанов и руководитель Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Сам Кудрин также уверен в прохождении бюджета во втором чтении. Характеризуя этот документ, он подчеркнул, что "ко второму чтению бюджет сохранил свою реалистичность и прочность", притом что по итогам первого чтения Минфин провел ряд консультаций с депутатами и внес определенные изменения в проект, которые гарантировали поддержку думского большинства. Были достигнуты договоренности о выделении дополнительных средств на приоритетные направления: 10 млрд. рублей на укрепление обороноспособности страны, в том числе на улучшение материально-технического обеспечения российских военнослужащих. 16,5 млрд. √ на поддержку регионов; на дорожное строительство - 14 млрд., на инвестиции √ 7, 8 млрд.; на поддержку сельского хозяйства - еще 4,5 млрд. На вечернем заседании, которое откроется в 16 часов, продолжится обсуждение главного финансового закона страны. Завершить заседание и принять решение по проекту бюджета во втором чтении планируется к 18 часам.