Авиабилеты в России в 2005 году радикально подешевеют. На следующий год намечено нашествие авиакомпаний-дискаунтеров, действующих по принципу "дешево и сердито"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первую попытку пробиться на российский рынок в 2003 году сделала авиакомпания Germania Express. И хотя дискаунтером ее назвать сложно, россиянам понравилась возможность за 222 евро слетать из Москвы в Берлин и обратно
Архив NEWSru.com
 
 
 
С лета следующего года в Москву будет летать Germanwings, которая планирует отбить клиентов у своего конкурента более удобным расписанием.
Архив NEWSru.com

Авиабилеты в России в 2005 году радикально подешевеют. На следующий год намечено нашествие авиакомпаний-дискаунтеров, действующих по принципу "дешево и сердито". Так что в Европу можно будет слетать за 100 долларов, утверждают "Финансовые известия".

О своих планах открыть российские рейсы объявили немецкие Germanwings и Air Berlin, а также австрийская Niki. В "Домодедово" и "Шереметьево" заявляют, что готовы принять новые самолеты. Однако, по словам пресс-секретаря "Шереметьево" Дмитрия Петроченко, аэропорт пока не получал от дискаунтеров конкретных предложений.

Первую попытку пробиться на российский рынок в 2003 году сделала авиакомпания Germania Express. И хотя дискаунтером ее назвать сложно, россиянам понравилась возможность за 222 евро слетать из Москвы в Берлин и обратно.

В 2005 году у Germania Express появятся конкуренты, и цены на авиабилеты упадут еще больше, прогнозирует газета. С лета следующего года в Москву будет летать Germanwings, которая планирует отбить клиентов у своего конкурента более удобным расписанием. Правда, пока запланированы только рейсы из Штутгарта. Air Berlin и Niki совместно будут осуществлять перелеты по маршруту Москва-Вена.

Дискаунтеры в Европе: из Германии в Англию за 10 долларов

Расчет авиакомпаний-дискаунтеров состоит в том, чтобы приблизить свои тарифы к железнодорожным. Главный секрет низких цен заключается в отсутствии дополнительных услуг, включенных в стоимость билета. Пассажиры должны быть готовы к тому, что в салонах нет разделения по классам, а весь свой багаж они будут держать на руках. Если захочется перекусить или попить, то за еду и напитки придется платить отдельно. Кроме того, покупая билет у дискаунтера, нужно быть абсолютно уверенным в дате вылета. Ведь дешевый перевозчик не вернет ни цента, даже если заблаговременно отказаться от полета. Но, как говорят сами дискаунтеры, если человеку важно как можно дешевле попасть из одного места в другое, то отсутствие комфорта он вполне переживет.

Дешевые перевозчики буквально взорвали авиационный рынок в Европе. Билеты "туда и обратно" стоят не дороже 100 долларов. Можно сэкономить еще больше, если попасть в разгар рекламной кампании. Самые известные и успешные дискаунтеры - английская Easy Jet и ирландская RyanAir - время от времени проводят беспрецедентные акции по снижению цен. Например, не так давно Ryan Air предлагала полеты из Германии в Англию всего за 10 долларов.

Эра дешевых авиаперелетов настала после 11 сентября 2001 года, когда RyanAir и другие подобные компании стали в массовом порядке занимать маршруты традиционных перевозчиков, которым пришлось бороться с жесточайшим кризисом в истории отрасли.

Российские компании давления дешевых авиаперевозчиков пока не ощущают. "Главными критериями для пассажира по-прежнему являются своевременное выполнение рейсов и сервис на борту самолета, - заявляет руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг. - При этом наша компания намерена проводить гибкую тарифную политику". Не видят угрозы на российском направлении и в немецкой Lufthansa. "Мы не считаем дискаунтеров конкурентами, так как у них другой вид бизнеса, ориентированный на минимальный сервис при полетах только между двумя пунктами назначения", - уверенно заявляет вице-президент Lufthansa Ульрих Вахтер.