Суд признал законным конкурс по продаже 40% акций ТНК
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы во вторник подтвердил действительность инвестиционного конкурса по продаже 40% акций Тюменской нефтяной компании. Как сообщили журналистам в суде, таким образом, суд отклонил иск ООО "Альфа Сервис".

Представители ТНК заявляли ранее, что, по их мнению, иск является необоснованным, так как не доказано, что истец является акционером ТНК. Кроме того, по их словам, компания "Альфа Сервис" зарегистрирована 19 августа 2003 года, из чего следует, что ее права не были нарушены, так как оспариваемая сделка совершена за 6 лет до регистрации компании.

В июле 1997 года ЗАО "Новый холдинг", созданное на паритетных началах дочерними предприятиями "Альфа-Групп" и "Ренова", выиграло коммерческий конкурс с инвестиционными условиями на приобретение 40% акций ТНК.

В конце того же года Счетная палата РФ, по поручению Госдумы проверившая законность приватизации акций ТНК, обвинила организаторов конкурса в том, что незадолго до его проведения в инвестпрограмму были включены дополнительные условия, что, по мнению аудиторов, было сделано в интересах победителя.

ТНК, "Новый холдинг" и британская BP как акционер ТНК выступали ответчиками по суду.

"Альфа Сервис" требовало в качестве обеспечительных мер наложить арест на 40-процентный пакет акций ТНК или соответствующую долю в компании ТНК-ВР, являющуюся ее правопреемником, и запретить ответчикам совершать какие-либо действия с этими акциями.

Подача иска являлась, по словам представителей "Альфа Сервиса" частью программы, начатой депутатом Госдумы РФ третьего созыва Владимиром Юдиным о социальной ответственности крупного бизнеса, который направлял запросы относительно приватизации ТНК и других вопросов, связанных с деятельностью компании, в Генпрокуратуру. Юдин не был избран в действующий парламент, отмечает "Интерфакс".

По результатам проверки Счетной палаты было возбуждено уголовное дело. Однако, по словам представителя ТНК-ВР, Счетная палата в 1997 году признала отсутствие оснований для расторжения договора купли-продажи между РФФИ и новым собственником ТНК.