Кудрин приказал сотрудникам минфина отчитываться о доходах жен и детей
Вести
 
 
 
Все ключевые сотрудники министерства обязаны представлять сведения о полученных доходах и имуществе, принадлежащем им самим, а также их супругам и несовершеннолетним детям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информация о доходах семьи Алексея Кудрина за 2008 год
Правительство РФ

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в целях противодействия коррупции издал приказ, согласно которому все ключевые сотрудники министерства обязаны представлять сведения о полученных доходах и имуществе, принадлежащем им самим, а также их супругам и несовершеннолетним детям. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минфина.

Сам Кудрин начал отчитываться о материальном положении своей семьи после антикоррупционных инициатив президента.

В перечень должностей, при назначении на которые сотрудники Минфина должны представлять сведения о своих доходах, включены заместители министра, директора департаментов и их заместители, начальники отделов, главный бухгалтер и его заместители, помощники и советники министра, референты, ведущие советники и советники департаментов, а также ведущие консультанты и консультанты.

В этот список также вошли еще несколько должностей административного и правового департаментов Минфина.

18 мая президент Медведев подписал пакет антикоррупционных указов, которые регламентируют круг чиновников и членов их семей, обязанных декларировать доходы, а также форму подачи отчетов и порядок их публикации.

Предоставлять сведения о доходах и имуществе обязаны:

- лица, замещающие государственные должности (т.е. должности, прописанные в федеральных законах). В их число входят: руководство и члены правительства, главы субъектов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, руководство Счетной палаты, ЦИК и ряд других;

- лица, претендующие на получение или замещающие должности на федеральной государственной службе;

- руководители, заместители руководителей и члены правления госкорпораций, государственных фондов или иных организаций, созданных Российской Федерацией. В их число вошли, в частности, "Ростехнологии", "Нанотех", ВЭБ, Фонд по страхованию вкладов, Фонд содействия развитию ЖКХ и другие.

Начиная с апреля о своих доходах в порядке эксперимента отчитались президент и премьер, члены президентской администрации, министры, генпрокурор, а также губернаторы и мэры.