Номинальные зарплаты москвичей выросли, а реальные доходы упали
Архив NEWSru.com

За последний год реальные доходы москвичей упали почти на 8%, при этом номинальные зарплаты выросли год к году на 11,8% и превысили в среднем 41 тысячу рублей в месяц. Такие данные опубликовала "Независимая газета" со ссылкой на столичные власти.

Общее сокращение доходов эксперты объясняют последствиями кризиса и снижением предпринимательских доходов. Проявились и последствия ухода бизнеса в тень. Рост зарплатной задолженности по стране в целом также говорит об ухудшении финансового состояния предприятий.

Номинальные зарплаты москвичей за январь-август 2011 года выросли примерно на 12% по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Реальная зарплата с учетом инфляции увеличилась за восемь месяцев на 2,5% год к году.

Однако, несмотря на это, по данным столичного Департамента экономической политики и развития, реальные располагаемые денежные доходы населения столицы за указанный период сократились - почти на 8% год к году. Московская среднемесячная зарплата в январе-августе 2011 года составила 41,4 тысячи рублей, год назад она была на 1 тысячу рублей меньше.

Росстат сообщил, что по состоянию на 1 октября задолженность по зарплате во всех организациях, кроме относящихся к малому бизнесу, достигла в стране почти 2,4 млрд рублей. Рост за сентябрь составил 2,1%.

Главной причиной наращивания задолженности стало отсутствие у организаций собственных средств, другая - несвоевременное получение организациями денежных средств из бюджетов всех уровней.

Задолженность из федерального бюджета составила 13 млн, а из региональных и муниципальных бюджетов - 6 млн рублей. К началу октября работодатели имели долги перед 93 тысячами человек, почти половина из них - работники обрабатывающих производств, 15% - работники сельского хозяйства и лесозаготовок, 13% - строительства. На долю не получивших вовремя зарплату работников культуры, здравоохранения и образования пришелся 1%.

Одна из причин сокращения доходов москвичей на фоне растущих и в номинальном, и в реальном выражении зарплат - это уход бизнеса в тень, спровоцированный недавним усилением налогового бремени работодателей. Ведь в столице по сравнению с промышленными центрами России доля людей, которые получают предпринимательский доход, значительно выше.

"Пока есть лазейки для бизнеса воспользоваться уходом в тень и тем самым сэкономить на налоговых расходах, это будет происходить", - говорит советник предправления Национального республиканского банка Роман Брезицкий.