Большинство жителей России не считают рекламу, которую встречают, правдивой
Архив NEWSru.com

Большинство жителей России не считают рекламу, которую встречают, правдивой. Таков главный результат опроса общественного мнения, проведенный ВЦИОМ.

Всего 6% россиян верят тому, о чем говорится в рекламе, а вот от 27% до 31% верят в ее правдивость лишь отчасти.

Примечательно, что обеспеченные граждане больше склонны верить рекламным роликам (таких 12%), а опрошенные с низкими доходами в основном ей не верят (74%).

Специалисты ВЦИОМ отмечают, что "относительное большинство россиян признаются, что реклама им безразлична (38%). Остальные склонны отмечать, что она их раздражает (26%), а также отмечают, что не доверяют ей (16%) и испытывают отвращение (12%), усталость от нее (7%)".

Во время рекламных роликов в телеэфире россияне чаще всего переключаются на другой канал (43%) - так делают те, кто не доверяет рекламе (48%). Немало тех, для кого рекламная пауза - повод заняться другими делами (треть опрошенных). Смотрят и слушают рекламные ролики только 9% - так поступает большинство респондентов, доверяющих рекламе (43%). Еще 7% сообщают, что выключают звук, но не переключают канал. И лишь 2% и вовсе выключают телевизор.

Между тем специалисты говорят, что российский рынок рекламы будет только расти. Темпы роста он сохранит в 2013 году и сможет вырасти на те же 10%, как это ожидается по итогам текущего года. Такое мнение выразил Сергей Васильев, глава крупнейшего в России и странах СНГ ТВ-селлера "Видео Интернешнл".

По его словам, пишет "Глазов.ru" с января по август 2012 года от месяца к месяцу динамика телевизионной рекламы была достаточно неустойчивой, демонстрируя разброс в диапазоне от +4 до +12 процентов. Реклама ТВ достигла своего пика в минувшем сентябре, именно так считают российские эксперты, при этом они не исключают замедление темпов роста в IV квартале 2012 года до уровня порядка 5-6%.

Таким образом, по итогам всего 2012 года прирост ТВ-рынка рекламной продукции по отношению к 2011 году составит порядка 8-9%, что в 2 раза меньше, чем показатели годичной давности. Так по результатам 2011 года рынок телевизионной рекламы в России показал рост на уровне 18%. Комментируя складывающуюся на рынке ситуацию, Сергей Васильев отметил тот факт, что сегмент телевизионной рекламы вот уже второй год подряд уступит темпам роста рекламной отрасли в целом, основными «локомотивами» которой в последние годы становятся интернет и приходящий в себя сегмент наружной рекламы.