Похоже, работы по оптимизации дорожного движения в Москве отложены на неопределенное время. Надежды москвичей и гостей столицы на комфортное автодвижение по улицам и магистралям города смогут оправдаться не скоро.

Сегодня стало известно, что правительство Москвы существенно сокращает объемы дорожного строительства, запланированные на будущий год. Как сообщили в столичной мэрии, в будущем году будут прекращены работы по реконструкции Киевского шоссе на участке совхоз "Московский" √ аэропорт "Внуково"; Осташковского шоссе, дублирующего Ярославское шоссе, на участке МКАД √ Мытищи. Это коснется и внутригородских магистралей, являющихся продолжением федеральных дорог "Дон" и "Балтия"; работы на Ленинградском шоссе на участке МКАД - шоссе к аэропорту "Шереметьево".

Строительство третьего транспортного кольца, которое по планам должно было существенно разгрузить центр Москвы так же частично отложено. Это коснется участков Волгоградский проспект - шоссе Энтузиастов и Звенигородское шоссе - Беговая улица. Строительство Шереметьевского тоннеля и Бакунинской развязки, так же будет прекращено.

Причина прекращения строительства важных транспортных развязок в столицы, сообщает "Интерфакс", в том, что в будущем году сборы в региональный Дорожный фонд будут существенно меньше, так как в соответствии с новым Налоговым кодексом ставка налога на пользователей автодорог снижена.

Строительство остальных дорожных объектов будет продолжено. На финансирование этих проектов из бюджета регионального Дорожного фонда планируется выделить 15,5 млрд. рублей. Еще 1,5 млрд. выделяются на развитие метрополитена Москвы.