Генеральная прокуратура Нью-Йорка начинает расследование недобросовестных операций на фондовой бирже, нацеленных на то, чтобы искусственно сбить цены на акции той или иной компании. Об этом информировал генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо
silive.com

Генеральная прокуратура Нью-Йорка начинает расследование недобросовестных операций на фондовой бирже, нацеленных на то, чтобы искусственно сбить цены на акции той или иной компании. Причем расследование будет касаться не только спекулятивной практики в отношении обанкротившегося инвестиционного банка Lehman Brothers и перешедшей в собственность государства AIG, но и Morgan Stanley с Goldman Sachs. Эти два банка - последние из пяти прежде непотопляемых "китов" Уолл-стрита - все еще остаются на плаву. Об этом информировал генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо.

По его словам, Генпрокуратура обеспокоена угрозой дестабилизации фондовых площадок страны. Основное внимание следователи обратят на законность так называемых "коротких" сделок - продаж ценных бумаг, не имеющихся в наличии, в надежде приобрести их позднее по более низкой цене. Подобная практика рассчитана на спад рынка или котировок определенных акций.

Для увеличения шансов получить таким образом прибыль спекулянты распространяют ложную информацию о той или иной компании, что противоречит законам США.

Рынки необходимо стабилизировать, а для этого требуется "искоренить быстрые продажи, опирающиеся на ложные сведения", подчеркнул генпрокурор Куомо.

С четверга в США ужесточены требования, предъявляемые к брокерам, которые занимаются "быстрыми" сделками. Об этом решении объявила Комиссия по ценным бумагам и биржам, осуществляющая надсмотр за деятельностью частных предпринимателей и защитой прав потребителей, передает ИТАР-ТАСС.

Куомо считает, что в США необходимо наложить запрет на подобные операции, как это было сделано на Лондонской фондовой бирже.