РТС и ММВБ вновь приостановили торги из-за роста индексов на 8%
НТВ

РТС приостановила торги акциями в 13:55 по московскому времени в связи со значительным ростом технического индекса, который превысил 8% по отношению к значению индекса на открытие торгов, сообщили "Интерфаксу" на бирже. Пока биржа не может назвать время возобновления торгов.

Фондовая биржа ММВБ приостановила торги сначала с 14:15 на 1 час, а потом продлила срок до 17:15 в связи с предписанием ФСФР. Ранее сообщалось, что торги на ММВБ также приостановлены в связи с ростом технического индекса более чем на 8% от уровня закрытия.

Отметим, что после возобновления торгов в 12:05 российские акции, немного скорректировавшись вниз, вновь продолжили движении вверх.

К 13:00 на биржах РТС и ФБ ММВБ рост цен большинства "голубых фишек" составил 20-59%; индекс РТС составил 1231,5 пункта (+16,31%), индекс ММВБ - 1015,82 пункта (+18,96%).

Рост акций "Газпрома" на ФБ ММВБ к 13:00 составил 21,69%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - 18,27%, "Роснефть" (РТС: ROSN) выросла на 30,27%, "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) - на 19,35%, "Татнефть" (РТС: TATN) -на 30%. В лидерах находятся банковский сектор, рост бумаг ВТБ (РТС: VTBR) составил 59,34%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) – 33,6%. Исключение из "голубых фишек" составили акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) , потерявшие в цене к этому моменту 9,78%, а также ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-2,33)%.

"Торги проходят на фоне высокой волатильности, что стало в последнее время для российского рынка нормой. Индексы себя чувствуют крайне позитивно. В лидерах акции ВТБ и Сбербанка. Большей частью такая динамика связана с тем, что после остановки российских торгов в среду властями по всему миру были предприняты меры по улучшения ситуации на денежных рынках, при этом были запрещены маржинальные сделки, и, видя тот позитивный новостной фон, который формировался в четверг, большая часть игроков фиксирует короткие позиции. То есть половину роста можно списать на фиксацию убытков по коротким позициям", - сказала агентству аналитик ИК "Атон" Наталья Выгодина.