Министерство экономического развития РФ понизило нижнюю планку прогноза по инфляции на 2009 год с 11,6-12% до 11-12%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщила журналистам глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина в Сочи
Вести
 
 
 
Вчера выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин назвал высокую инфляцию "ахиллесовой пятой" России с точки зрения подхода к кризису
НТВ

Министерство экономического развития РФ понизило нижнюю планку прогноза по инфляции на 2009 год с 11,6-12% до 11-12%. Об этом сообщила журналистам глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина в Сочи.

Министр подчеркнула, что годовая инфляция может быть и ниже. "Мы видим риски, связанные с бензином и некоторыми продуктовыми товарами, например, на сахар. Может быть осеннее повышение темпов инфляции, но это не факт, поэтому такая большая "вилка", - отметила она.

Вчера выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин назвал высокую инфляцию "ахиллесовой пятой" России с точки зрения подхода к кризису. В.Путин отметил, что при анализе причин мирового финансового кризиса "много камней летит в огород США". "Но я бы этими камешками не разбрасывался, у каждой страны свои проблемы, и для России это высокая инфляция", - указал премьер.

По данным Росстата, рост потребительских цен в РФ в августе 2009г. замедлился до нуля, с начала года инфляция составила 8,1%. Для сравнения: инфляция в августе 2008г. составляла 0,4%, за период с начала года - 9,7%.